Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Играйте, люди, в куклы!

…Ощущение счастливого сладкого холодка под ложечкой от встречи с чудом – и от прикосновения сердцем к ожившей сказке, которая вот прямо здесь и сейчас, на твоих глазах, творится на с цене. К сказке, которая щедро дарит тебе, зрителю, веру в добро, в его победу над злом – и в то, что нет и не бывает ночи без звезд, а настоящей дружбе, отваге и любви по плечу в нашем мире все. Только надо этого очень сильно захотеть…

Именно на этом она и "завязана" – светлая магия кукольного театра, не устающая напоминать нам, взрослым: "Будьте как дети…" Сегодня, 21 марта, у всех, кто к ней причастен – профессиональный праздник: планета отмечает Международный день кукольника. Или, как он еще именуется – Международный день театра кукол.

Празднуется эта дата по решению Международного союза деятелей театра кукол (UNIMA) в мире с 2003 года. И у нас в России – тоже. А усилению поддержки этого жанра театрального искусства внимание в РФ в последние несколько лет уделяется, к слову, на государственном уровне весьма серьезное. С 2018 года такая адресная поддержка деятельности кукольных театров и театров для детей и молодежи, которую им оказывает федеральный бюджет, доведена в России распоряжением Президента РФ Владимира Путина до 1 миллиарда рублей ежегодно. А всего к 2024 году в рамках нацпроекта "Культура" в стране будут реконструированы и капитально отремонтированы 40 региональных и муниципальных ТЮЗов и театров кукол. И в их числе – наш Республиканский театр юного зрителя "Саби", для которого театральный сезон-2020–2021 – особый. Юбилейный, 80-й.

Как уже сообщала "СО", на проведение в 2020 году в здании ТЮЗа "Саби" на ул. Титова, 13 капитального ремонта запланировано выделить в рамках нацпроекта "Культура" (а конкретно – такого его направления, как федеральный проект "Культурная среда") 32 млн 420 тыс. 900 рублей. В том числе, 32 млн 76 тыс. руб. – из федерального бюджета и 344 тыс. 900 руб. – из республиканского. И сейчас эти работы в театре идут полным ходом.

– Взяли "старт" они 3 марта. Подрядчик, их осуществляющий, – ООО "Русьстрой". А планируется у нас полный капитальный ремонт всего здания, от подвалов и вплоть до кровли. Будут проведены в здании театра и гидроизоляционные работы, и работы по укреплению фундамента, и полная замена электропроводки, кровли, окон, дверей, и работы отделочные – словом, все, что само понятие "капремонт" вообще в себя включает, – поделился с "СО" художественный руководитель ТЮЗа "Саби", заслуженный деятель искусств РСО–А Асланбек Галаов. – По условиям контракта окончание работ намечено на 1 ноября, но подрядчики обещают, что постараются завершить их даже раньше. А пока, временно, ТЮЗ "Саби" переехал в Республиканский дом народного творчества – бывший ДК "Металлург". Здесь мы сейчас репетируем и на его же сцене будем до окончания ремонта давать спектакли на стационаре. Первый спектакль на ней, как раз перед тем как приказом Минкульта Северной Осетии государственные театры республики закрылись на карантин, отыграть уже успели. Билеты на наши постановки тоже можно будет теперь, когда ситуация с карантином нормализуется и учреждения культуры в республике заработают в обычном режиме, приобретать в кассе Дома народного творчества. А также – бронировать их онлайн, через соцсети.

Выездные спектакли театр тоже пока, до особого распоряжения Минкульта, отменил – тем более, что и школьники в республике распущены на каникулы. Но хочу подчеркнуть: творческий процесс у нас никоим образом не останавливается. Сейчас в работе у нас – два новых премьерных кукольных спектакля. Это, во-первых, спектакль "Ленинградская баллада", который ставит режиссер Амзор Бараков: его постановку мы посвящаем 75-летию Великой Победы. А режиссер Наталья Саламова параллельно работает у нас над спектаклем "Абрикосовый сад" по мотивам армянских сказок.

…Пришлось из-за профилактических мер, призванных поставить заслон распространению в России новой коронавирусной инфекции, ТЮЗу "Саби" отменить и запланированные на март гастроли в Южной Осетии. Состоятся они, как предполагается, осенью. А юбилейные торжества в честь 80-летия театра, который к тому времени должен уже будет снова въехать в свое "с иголочки" отремонтированное здание на ул. Титова, 13, пройдут во Владикавказе, по словам Асланбека Галаова, скорее всего, в конце текущего года. Или, может быть, "сдвинутся" на весну года 2021-го.

На снимке: одна из новых постановок ТЮЗа "Саби" – спектакль-сказка "Котенок по имени Гав" (режиссер – заслуженный работник культуры РСО–А Наталья Саламова).

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика