Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Информирован, значит, защищен

В минувшую среду Глава республики подписал Указ о введении в РСО-А режима повышенной готовности, в котором даны рекомендации соответствующим структурам, работодателям, населению. Речь идет о предпринимаемых мерах безопасности, чтобы не допустить распространения коронавируса на территории нашей республики.

А вчера с представителями СМИ встретились вице-премьер – министр здравоохранения республики Тамерлан Гогичаев, главный внештатный инфекционист, главный врач РЦПБ со СПИД и ИЗ МЗ РСО-А Валерия Тавасиева, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РСО-А Зарема Каболова и руководитель регионального исполкома ОНФ в республике Клим Галиев.

О текущей санитарной ситуации в республике рассказал Тамерлан Гогичаев. Он напомнил о том, что в республике создан штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. О том, что в учреждениях здравоохранения имеется необходимый перечень медицинских препаратов и индивидуальных средств защиты. "Усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу, обеспечено взаимодействие с министерством здравоохранения по вопросам оказания медицинской помощи возможным больным с ОРВИ, - сказал он, - специалисты Роспотребнадзора усилили взаимодействие с органами пограничного контроля поскольку через республику проезжает много транзитного транспорта. Всем, кто прибывает в РФ, проводится пирометрия, то есть, бесконтактно измеряется температура".

Он призвал журналистов донести до населения информацию о том, что в группе особой опасности находятся граждане старше 65 лет, потому что иммунный статус у них значительно снижен. Поэтому следует изолировать их особенно от детей, у которых заболевание проходит часто бессимптомно.

Представитель Роспотребнадзора привела последнюю статистику: в мире на сегодняшний день зарегистрировано более 244 тыс. заболевших, только за последние сутки выявлено более 22 тыс. новых заболевших. В России 52 новых случая за истекшие сутки и всего в 23 регионах страны 192 больных. В РСО-А случаи заболевания не зарегистрированы. "Продолжаем наблюдать за лицами, прибывшими из неблагополучных в отношении коронавируса стран, - сказала Зарема Каболова. - А со вчерашнего дня, по постановлению главного санитарного врача РФ, в этот перечень попали все страны, то есть, самоизолироваться должны все граждане, прибывшие из любой страны".

Также на вопросы журналистов ответили Валерия Тавасиева и Клим Галиев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика