Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Лучшая профилактика – домашний режим

176 человек в Северной Осетии на сегодняшний день находятся на самоизоляции. В это число входят как прибывшие в республику граждане, так и члены их семей. Об этом вчера на брифинге по вопросам профилактики коронавируса сообщила главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения РСО–А Валерия ТАВАСИЕВА.

Специалист также добавила, что для официально работающих граждан из их числа, а также членам их семей предусмотрена выдача больничных листов на весь период самоизоляции, которая длится 14 дней. Стоит еще раз подчеркнуть, что сейчас в условиях ограничительных мер можно оформить больничный – онлайн, не нарушая режим карантина. Для этого достаточно подать заявление в Личном кабинете на сайте Фонда социального страхования и представить фото документов, подтверждающих выезд. Заявление на оформление больничного можно подать как на себя, так и на совместно проживающих работающих граждан. Соответствующее постановление Правительства РФ было опубликовано 20 марта.

"Новый временный порядок выдачи листков нетрудоспособности должен помочь снизить риски распространения заболевания, – в свою очередь отметила управляющая региональным отделением Фонда социального страхования Залина Айларова. – Больничный, выданный в связи с карантином, оплачивается не после его закрытия, а частями. Первая выплата поступит после семи календарных (пять рабочих) дней нахождения на больничном, а вторая – после закрытия Листка нетрудоспособности. Среди тех граждан, кто сейчас находится на добровольном карантине, – 5 официально работающих, которые подали заявления в Фонд соцстраха".

Отдельно стоит вопрос о выдаче больничных листов для родителей, чьи дети посещают дошкольные учреждения. На сегодняшний день в детских садах республики не объявлен общий карантин: ограничительные меры приняты лишь в отдельных организациях, в которых посещаемость снизилась на 20% и более. Однако, как пояснила Залина Айларова, основанием для открытия больничного листа и его последующей оплаты должен быть приказ главного санитарного врача республики, регламентирующий введение карантина. По словам замминистра образования и науки Алана Аликова, в тех детских садах, которые продолжают работать в привычном режиме, заведующим рекомендовано предпринять повышенные меры предостороженности. Рекомендации республиканского образовательного ведомства, призывающие родителей по возможности ограничить посещение детьми дошкольных учреждений, связаны со снижением развития сезонных простудных и вирусных заболеваний.

Также Алан Аликов сообщил, что все 7 вузов и 21 учреждение среднего профобразования на территории республики переведены на дистанционное обучение, сроки завершения которого пока не обозначены. Школы до 28 марта находятся на весенних каникулах, а после также будут переходить на дистанционную форму до 12 апреля включительно. Отвечая на вопросы о готовности общеобразовательных учебных заведений к такому формату проведения занятий, замминистра рассказал, что во многом это будет и проверка возможности школ и навыков учителей, а в качестве помощи и поддержки для них разработаны рекомендации Минпросвещения РФ и Рособрнадзора, функционирует несколько платформ и запущены в открытом доступе образовательные сервисы.

О том, что Общественная палата республики также держит руку на пульсе ситуации, заявила и председатель организации Нина Чиплакова. Она, как и ее коллеги, настоятельно рекомендовала гражданам не поддаваться паническим настроениям, не реагировать и не распространять недостоверную информацию, связанную с новым коронавирусом. Нина Чиплакова также рассказала о том, что уже с прошлой недели 60 волонтеров-медиков по запросу жителей пенсионного возраста, которые находятся в повышенной зоне риска и соблюдают домашний режим, оказывают им необходимую помощь – доставляют продукты питания и лекарственные средства.

В заключение мероприятия Валерия Тавасиева еще раз призвала всех жителей республики проявить повышенную гражданскую ответственность и тем самым обезопасить себя и членов своей семьи. А именно: ограничить посещение общественных мест, массовых мероприятий и по возможности находиться дома. Эпидемиолог подчеркнула, что важно не допустить резкого развития вирусной инфекции, чтобы была возможность вовремя оказать каждому нуждающемуся необходимую медицинскую помощь.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика