Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Борец, ставший футболистом

Когда в далеком 1995 году Игорь ГАМАОНОВ получил травму ног, жизнь, казалось, на несколько лет остановилась. Но он, волевой и сильный, борец по натуре, сумел в прямом смысле этого слова встать на ноги. Сегодня Игорь – капитан сборной России по футболу среди ампутантов, многократный чемпион мира, Европы и страны. А еще – счастливый отец троих детей, которых он воспитывает вместе с любимой супругой. Оба мальчика занимаются спортом: один – боксом, другой – футболом.

Не счесть, сколько великолепных голов забито, сколько титулов завоевано. На прошлой неделе за большие спортивные успехи Игорь Гамаонов был удостоен ценного подарка: Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров вручил одному из лучших игроков в истории российского футбола ключи от новой квартиры.

Сегодня Игорь вспоминает, как начинал свой путь в большой спорт: "Какое-то время после травмы я сидел дома, но пришло осмысление, что раз так случилось (Игорю ампутировали ногу – прим. автора), нужно дальше жить. Оказавшись в протезном предприятии, я спросил, есть ли ребята, которые в моем положении занимаются спортом? Мне дали номер телефона одного парня, он позвал меня на тренировку по футболу, чтобы я пришел и посмотрел. Да, я, как любой мальчишка, в детстве играл в футбол. Вечерами "рубились" в настольный теннис. Мне бы, конечно, подошли больше единоборства – к примеру, вольная борьба, которой я профессионально занимался до травмы. Но на тот момент, когда попал в спортшколу "Стимул", к сожалению, был лишь один вид спорта – футбол…", – рассказывает Гамаонов. Кстати, как рассказал спортсмен, позже ему довелось позаниматься и парафехтованием.

Впервые молодой человек попал на футбольную тренировку в 1999 году, с тех пор по сей день Игорь не расстается с мячом. "Когда я пришел в "Стимул", в команде играл Владимир Сикоев – многолетний капитан нашей сборной, он учил меня футбольным азам. Когда мою кандидатуру предложили в качестве капитана команды, я не согласился. И только с уходом Вовы, в силу возраста отказавшегося играть в футбол, решил взять на себя эту ответственность, по-моему, это был 2013 год". Сегодня Игорь с благодарностью говорит о своих наставниках и учителях – Руслане Бацоеве, Олеге Дзгоеве, Владимире Сикоеве. "Эти три человека научили меня всему тому, что я сейчас знаю и умею в нашем виде спорта".

Капитан российской сборной говорит, что правила в футболе для ампутантов практически те же, что и в обычном. "Здесь и головой забить почетно, и ногой слету. По большому счету наш вид ничем не отличается от большого футбола, если мяч попал по костылю в руке – значит штрафной! Кажется, сложно, но привыкаешь. Я – центральный защитник, но когда нужно заменить кого-то, могу быстро перестроиться и играть на любой позиции".

Конечно, Игоря огорчает, что сегодня из-за финансирования в республике нет своей команды. Кто-то не играет уже из-за возраста, кому-то необходимо работать, чтобы содержать семью, так как зарплаты у футболистов-ампутантов совсем невысокие.

Но у Гамаонова получалось совмещать спорт и небольшой бизнес. Ведь бросать любимое дело (футбол) совсем не хотелось. "Когда команда в Осетии распалась, я некоторое время играл в командах Москвы, Нижнего Новгорода, Волгограда, за Чечню. Наконец, остановился на клубе г. Грозного: здесь условия для меня более комфортные. Прошлый год запомнился вызовом в сборную России и выступлением на Кубке Европы в Польше, где наша команда футболистов-ампутантов стала второй".

Несмотря на карантин и отмену официальных тренировок и чемпионатов, Игорь вместе с друзьями регулярно совершает пробежки на свежем воздухе, поддерживает форму.

Напоследок спортсмен рассказал, что в апреле должен был стартовать первый круг чемпионата России, но соревнования отложили из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика