Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мясная прибавка

Тот факт, что животноводы Северной Осетии по итогам прошлого года добились самой высокой прибавки в производстве мяса в хозяйствах всех категорий по Северо-Кавказскому федеральному округу, не может не радовать. Рост по сравнению с 2018 годом в 20 процентов составил 39 тыс. тонн. А как мы смотримся по объему производства среди ближайших соседей?

Если по сравнению с Ингушетией неплохо – там показатель составил 7,4 тыс. тонн, то в сопоставлении с Кабардино-Балкарией отставание значительное: там объем составил 112,1 тыс. тонн. Остается надеяться, что нынешние темпы наши животноводы сохранят, и на фоне соседей, которые прибавили соответственно 7,2 и 2,5 процента, мы будем выглядеть еще лучше.

Рассчитывать на продолжение хорошей динамики позволяют меры по стимулированию создания новых хозяйств животноводческого направления в рамках государственных программ при помощи грантов. Эти средства идут как раз на приобретение племенного поголовья крупного рогатого скота.

Надо сказать, что именно этому направлению у нас отдается приоритет. И в мясном балансе республики главное место занимает говядина. Поскольку в свиноводстве после вспышек африканской чумы произошел резкий спад. Сдали позиции и птицеводы, после того как резко подорожали зерновые корма.

Опережающими темпами растет производство мяса на сельхозпредприятиях: в кооперативах, фермерских хозяйствах, у индивидуальных предпринимателей. Они произвели в прошлом году скота и птицы на убой в живом весе 11 тыс. тонн, что на 21 процент превышает показатель предыдущего года. А по сравнению с 2017 годом прибавка составила 50,7 процента, то есть увеличение в 1,5 раза.

Основа для сохранения высоких темпов роста в производстве мяса – племенное животноводство мясного направления. Пока в республике только одно хозяйство, в котором занимаются разведением племенного стада крупного рогатого скота мясного направления – сельскохозяйственный производственный кооператив "Де-Густо" Кировского района. Здесь разводят скот породы герефорд. Это специализированная порода, мясо ее называют "мраморным". Министерство сельского хозяйства Российской Федерации присвоило кооперативу статус племенного репродуктора, что подразумевает формирование маточного стада и племенных бычков такой породы.

Но в "Де-Густо" не собираются останавливаться на достигнутом. Ведется работа, направленная на получение статуса племенного завода. Планируется создание центра по воспроизводству. Конечно, в масштабах республики одного, даже такого крупного, как "Де-Густо", предприятия маловато. Есть возможность создания аналогичного хозяйства на базе производственного кооператива "Ардон". Там разводят скот мясных пород и ставят цель получить подобный статус. От успеха решения задач во многом зависит будущее отрасли.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика