Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Призвание. Любовь. Судьба…

"Ну, чем этаким способен потрясти и удивить зрителя театр в эпоху гаджетов, 3D-кино и виртуальной реальности?.."

Сцена из спектакля «Три сестры»

Когда приходится слышать такой вопрос, задающийся с ехидцей и подковыркой, или натыкаться на него в соцсетях, так и хочется парировать его в ответ вопросом встречным: "А давно ли человек, с апломбом утверждающий, что "театр как вид искусства отживает свое", в последний раз билет в театр покупал?.." Давно ли испытывал просветляющее душу ощущение катарсиса, следя за происходящим на сцене из полутьмы зрительного зала, плакал, не стесняясь утирать слезы, и радовался вместе с героями, которых "очеловечивают" на ней актеры – и покидал зал с ощущением, вновь прочно пустившим в душе ростки: "Театр – вечен"? Потому что разговор со зрителем любой хороший, умный и глубокий спектакль всегда ведет именно о вечном. О том, что "на все времена" – и что морально устареть не способно по определению…

Сегодня, 27 марта, наша республика вместе со всей страной и всей планетой отмечает Международный день театра. Это – не только профессиональный праздник тех, кто так или иначе причастен к служению сцене. Это – еще и совсем особая дата для каждого, кто у нас в Осетии театр любит. Кто до отказа заполняет зрительные залы театров в дни премьер, с жаром обсуждает резонансные постановки наших "храмов Мельпомены" в тех же соцсетях – и кому небезразлично: каким театральное искусство республики будет завтра – и как оно отзывается на вызовы и запросы дня нынешнего?..

– Международный день театра – это праздник, к которому театры нашей республики каждый год стараются приурочивать выпуск новых премьерных спектаклей. Праздник, когда в адрес представителей нашего театрального сообщества звучат теплые слова и поздравления, а сами мы, актеры, режиссеры и все, для кого судьбой стала сцена, вновь во всей полноте осознаем себя единым профессиональным и творческим братством… К сожалению, в нынешнем году сроки проведения торжеств, которые традиционно проходят во Владикавказе в честь Международного дня театра под эгидой Союза театральных деятелей Северной Осетии, пришлось по объективным причинам перенести. Все государственные театры республики закрыты на карантин, также временно отменены в нашем регионе, как и по всей России, все массовые зрелищные мероприятия, чтобы поставить заслон распространению новой коронавирусной инфекции. И тем не менее, когда ситуация нормализуется, свой профессиональный праздник мы, конечно же, обязательно отметим как подобает, – поделился с "СО" председатель СТД РСО–А, заслуженный артист РФ Казбек Губиев. – А пока от всей души хочется поздравить с ним театральное сообщество республики. И пожелать и всем тем, кто в наших театрах сегодня трудится, и нашим старшим – ветеранам театрального дела Осетии, прежде всего, крепкого здоровья. Оптимизма и света в душе – несмотря ни на что. И, само собой разумеется – горения любимым делом, новых творческих успехов, достижений, прорывов и побед!

Сегодня в рядах СТД РСО–А состоят более 200 членов. В 2019 году, который был объявлен в России на федеральном уровне Годом театра, обладателями его членских билетов стали 15 человек. Сейчас в Москву, на рассмотрение СТД РФ, направлены еще 29 заявлений о вступлении в наш творческий союз – как от артистов театров Северной Осетии, так и от наших коллег из Южной Осетии. А план работы на 2020 год Союзом театральных деятелей РСО–А намечен обширный. И то, что в конце 2019 года на прошедшем в Москве форуме СТД РФ "Российский театр – ХХI век. Новый взгляд", где подводились итоги Года театра, работа нашего регионального отделения этой творческой общественной организации была оценена как "боевая и действенная", дополнительно вдохновляет нас на то, чтобы ее активизировать.

В конце февраля в республике под эгидой нашего творческого союза стартовал V международный фестиваль народных театров и любительских коллективов Северной и Южной Осетий "Театральная весна". Очень радует, что по сравнению с прошлым годом число его участников увеличилось: среди них – народные театры из всех районов республики, вплоть до отдаленных горных сел. Открылся фестиваль в Моздокском районе – новым замечательным премьерным спектаклем Моздокского народного театра "Вечера на хуторе близ Диканьки". На данный момент в связи с карантинными мерами просмотры постановок его участников наше жюри, правда, временно приостановило, но не сомневаемся: "Театральная весна-2020" подарит нам немало открытий.

Как и каждый год, пройдет в республике и региональный конкурс-фестиваль "Дебют-2020", цель которого – поддержка молодых актеров наших государственных театров. Его лауреатов ждут дипломы, призы, а двум его победителям будет предоставлена возможность поехать на творческую стажировку в Москву – полностью за счет средств СТД России, включая дорогу и проживание. Будут реализованы нашим творческим союзом новые совместные проекты "в одной связке" с коллегами и друзьями из Южной Осетии. Продолжим непременно оказывать методическую помощь любительским сценическим коллективам из районов республики и города Владикавказа. Запланирован нами целый ряд совместных мероприятий с республиканским Музеем театрального искусства… И это – еще далеко не все.

А кроме того, на данный момент руководством СТД РСО–А уже проработан и отправлен в Москву, на рассмотрение в Союз театральных деятелей РФ, 101 пакет документов на оказание материальной помощи ветеранам театрального дела нашей республики и работникам театров, нуждающимся в лечении либо оказавшимся еще в какой-то трудной жизненной ситуации. И это – тоже одна из наших задач как творческой общественной организации: подставлять плечо в непростой момент тем нашим коллегам и единомышленникам по театральному братству, для кого сцена стала всем. Призванием, любовью, судьбой…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика