Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Россия – Иран: новый этап сотрудничества

Видеоконференция с Послом Исламской Республики в России Каземом ДЖАЛАЛИ состоялась в помещении Иранского культурного центра Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Хетагурова.

В последние годы Россия и Иран вступили в новый этап отношений, характеризующийся установлением тесного взаимодействия для противостояния общим угрозам и вызовам, развитием взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества и расширением контактов в культурно-гуманитарной сфере. Важная роль в укреплении отношений двух стран отводится культурному и образовательному сотрудничеству.

СОГУ уже не первый год тесно взаимодействует с Ираном – ведет совместные исследования с иранскими учеными, реализует разноплановые проекты, стимулирует обучение студентов по программе обмена студентами, практикует опыт пребывания преподавателей из Ирана в Осетии с целью общения студентов с носителями языка в пределах республики.

Кроме того, продолжает активно работать Общество российско-иранской дружбы "Иран-Иристон". Несколько дней назад в нем должно было состояться масштабное празднование праздника Навруз, но в связи с запретом на проведение массовых мероприятий не реализовалось.

Об этом, а также о сложностях, которые сегодня переживает Иран в связи с введенными Америкой санкциями, говорилось на встрече. Контакт с новым Послом Исламской Республики в РФ произошел впервые и носил ознакомительный характер.

"Хотелось бы иметь возможность приехать и познакомиться лично, но в условиях все большего распространения в мире пандемии решил не ждать и познакомится по видеосвязи", – отметил Казем Джалали.

Министр РСО–А по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев поздравил посла с назначением на высокий пост и выразил надежду на сохранение и развитие уже столь тесных и интересных налаженных связей между исторически связанными культурами Ирана и Кавказа. А также высказал слова поддержки Исламской Республике по поводу ситуации распространения коронавирусной инфекции на территории страны.

В мероприятии также приняли участие декан исторического факультета СОГУ Залина Плиева, доктор исторических наук, профессор Руслан Бзаров, преподаватель по обмену из Тегеранского университета имени Алламе Табатабаи Лейла Атефепур, заведующий кафедрой всеобщей истории исторического факультета СОГУ Альберт Дудайти, заведующий кафедрой политологии исторического факультета СОГУ Борис Койбаев, представители СОИГСИ Диана Сокаева и Эльбрус Сатцаев, начальник Северо-Кавказской археологической экспедиции Назим Гиджрати, директор Центра иранской культуры СОГУ Руслан Агаев.

Модератором выступила проректор по научной деятельности Берта Туаева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика