Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Со всей ответственностью

Готовность Северной Осетии к недопущению распространения коронавирусной инфекции обсудили участники очередного заседания оперативного штаба республики. Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ напомнил о введении в регионе режима повышенной готовности для предотвращения завоза и распространения COVID-19.

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев, возглавляющий оперативный штаб, Председатель Парламента Алексей Мачнев, Главный федеральный инспектор Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Владимир Келехсаев, заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения РСО–А Тамерлан Гогичаев, вице-премьеры Ахсарбек Сабаткоев, Ирбек Томаев, Ирина Азимова, Игорь Касабиев, члены Кабинета министров, депутаты Парламента, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РСО–А Алан Тибилов, начальник ГУ МЧС России по РСО–А Александр Хоружий, глава регионального исполкома ОНФ в РСО–А Клим Галиев, представители силовых ведомств и др. Также в обсуждении повестки заседания в режиме видеоконференцсвязи участвовали руководители муниципальных образований республики.

В ходе обсуждения Вячеслав Битаров отметил, что все поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина, прозвучавшие в Обращении к нации 25 марта, должны быть исполнены ответственно.

Так, например, выплаты к 75-летию Великой Победы ветеранам и труженикам тыла в размере 75 и 50 тысяч рублей должны быть осуществлены до майских праздников. В ближайшие три месяца согласно предложению главы государства всем семьям, имеющим право на материнский капитал, будут выплачивать по 5 тысяч рублей на ребенка в возрасте до 3 лет.

По словам Вячеслава Битарова, такая поддержка сейчас особенно важна, когда дети не посещают детские сады, а большинство родителей вынуждены брать больничный.

Выступая с докладом, вице-премьер – министр здравоохранения республики отметил, что на сегодняшний день в Северной Осетии по-прежнему нет ни одного случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, а медицинские работники продолжают наблюдать за людьми, которые пребывают в 14-дневном карантине. В целом ситуация находится под контролем, а в учреждениях здравоохранения пополняются запасы медикаментов. Говоря о средствах индивидуальной защиты, Тамерлан Гогичаев заверил, что в больницах уже есть запас медицинских масок.

В свою очередь министр промышленности и транспорта РСО–А Владимир Марзоев рассказал, что в ближайшем будущем в республике будет запущено производство медицинских марлевых масок.

Обсуждая наличие товаров первой необходимости в торговых сетях, руководитель Северо-Осетинского УФАС России Роман Плиев подчеркнул, что ежедневно антимонопольными органами проводится мониторинг цен, и значительные завышения пока не зарегистрированы.

Глава поручил министрам экономического развития и финансов совместно с налоговой службой продолжить мониторинг ситуации, складывающейся в экономике республики, а также проработать меры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Заслушав все доклады, Вячеслав Битаров отметил, что эффективность мер по нераспространению вирусной инфекции во многом зависит от сознательности самих граждан.

– Жители республики должны понимать всю серьезность ситуации. И чтобы не допустить распространения COVID-19, каждый должен проявить гражданскую ответственность и соблюдать меры предосторожности, – подчеркнул руководитель.

Кроме того, Вячеслав Битаров призвал представителей правоохранительных органов, а также комитет по делам печати и массовых коммуникаций усилить работу по пресечению распространения ложной информации о новой коронавирусной инфекции.

– Есть люди, которые пытаются дестабилизировать обстановку в республике, распространяя ложную информацию о коронавирусе. Важно привлекать их к ответственности согласно законодательству, – заключил глава республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика