Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Идем в музей онлайн

Профилактические меры по борьбе с распространением в России новой коронавирусной инфекции продолжают набирать обороты и на федеральном уровне, и в регионах страны. Пока действуют "до особого распоряжения" эти меры, приостановлено во Владикавказе и в районах республики, как уже сообщала "СО", и посещение гражданами закрывшихся на карантин "очагов культуры". Музеев, библиотек, театров, выставочных и концертных залов и других зрелищных и культурно-досуговых учреждений.

Но, бросая вызов пандемии, культурная жизнь в России, как и в других странах мира, и в этих условиях не замирает: она просто "переместилась" из реала в виртуальное пространство. Интернет-проекты, предлагающие взрослым и юным россиянам, пока они остаются дома, расширить свой кругозор и приобщиться к прекрасному с помощью современных электронных технологий, бесплатно "распахнули двери" в залы музеев, филармонии и театры Москвы и Санкт-Петербурга для тысяч пользователей "Фейсбука", "Инстаграма" и других популярных социальных сетей.

Наша республика тоже не остается от этой работы в стороне. Сразу несколько интереснейших онлайн-выставок, знакомящих пользователей сети "Интернет" с его богатыми фондами, в которых сосредоточено свыше 5300 единиц хранения, можно в эти дни, например, виртуально посетить на сайте Северо-Осетинского художественного музея им. М. С. Туганова (http://www.hudmuz15.ru/). Это, во-первых, выставка "Дети Солнца", посвященная 120-летию со дня рождения одного из ведущих советских иранистов-осетиноведов, доктора филологических наук, профессора, лауреата Государственной премии СССР Василия Абаева – нашего земляка, вписавшего немало золотых страниц в историю изучения осетинской "Нартиады". Представлено на ней более 70 работ классиков профессиональной осетинской живописи, графики, скульптуры и современных художников Осетии на темы нартовского эпоса: Махарбека Туганова, Азанбека Джанаева, Аслан-Гирея Хохова, Шалвы Бедоева, Бориса Шанаева, Мурата Джикаева, Даурбека Цораева, Аслана Хетагурова… "В том числе, вошли в эту экспозицию работы, которые мы выставляем впервые – либо не выставляли уже очень давно. Это, скажем, графический лист Аслан-Гирея Хохова "Бой нартов с великанами". Или, например, замечательная скульптура Азанбека Джанаева "Аланский воин", выполненная в гипсе", – поделилась с "СО" заместитель директора "Тугановского" музея по научной работе Людмила Бязрова.

Еще один онлайн-проект Художественного музея, развернутый сейчас на его сайте, посвящен 125-летию со дня рождения народного художника Северной Осетии Сосланбека Тавасиева, которое не так давно отметила республика. Он рассказывает публике как о той части наследия Мастера, которая хранится непосредственно в фондах этого "очага культуры", так и о его монументальных скульптурных работах, принесших ему всероссийскую и всесоюзную известность. А многим посетителям этой виртуальной выставки наверняка будет интересно открыть для себя Сосланбека Тавасиева еще и как блистательного графика и рисовальщика.

Среди музеев республики, предлагающих в эти дни интернет-пользователям совершить виртуальные туры по своим залам, – и Музей истории органов внутренних дел Северной Осетии (http://osetia3d.ru/kultura/muzej-istorii-mvd.html), и Музей истории Владикавказа – филиал Национального музея РСО–А, который не так давно также обзавелся своей страничкой в Instagram (#vlad_museum). А книголюбов Северной Осетии ждет знакомство на сайте Национальной научной библиотеки РСО–А (http://nslib.tmweb.ru/) еще с целым рядом интереснейших виртуальных выставок. Например, с выставкой "Книги-юбиляры-2020". Знаете ли вы, что в нынешнем году исполняется ровно 200 лет выходу в свет поэмы Пушкина "Руслан и Людмила", 140 лет – выходу "Братьев Карамазовых" Достоевского, 135 – "Милому другу" Ги де Мопассана, 160 – "Всаднику без головы" Майн Рида, 95 – "Американской трагедии" Теодора Драйзера… И этот виртуальный выставочный проект не только предлагает пользователям ННБ еще раз "перелистать" страницы этих великих и любимых с детства книг и узнать неизвестные для многих детали и интересные факты, связанные с историей их написания. Но и напоминает: по-настоящему хорошие книги можно перечитывать бесконечно…

Немало электронных проектов, размещенных сейчас на сайте ННБ, посвящено 75-летию Победы. Среди них, к примеру – и тематическая виртуальная книжно-иллюстративная выставка "Великого мужества вечный урок", и выставка, приуроченная к 95-летию со дня рождения поэтессы Юлии Друниной, и еще многое другое. К слову, по итогам 2019 года сайт ННБ РСО–А вошел в России в пятерку лучших сайтов республиканских библиотек – наравне с сайтами национальных библиотек Карелии, Коми, Чувашии и Удмуртии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика