Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Заявление следственного управления СКР по РСО-Алания

Сейчас в публичном пространстве тема коронавируса является наиболее обсуждаемой. И некоторые лица, зачастую умышленно, тиражируют недостоверные сведения. Все это негативно влияет на граждан. Поэтому в Следственном комитете Российской Федерации создана отдельная рабочая группа, которая занимается выявлением фактов распространения, в том числе в сети интернет и мессенджерах, заведомо ложной и непроверенной информации о количестве заболевших коронавирусом в России.

Вместе с тем, по указанию Председателя СКР А.И. Бастрыкина оперативно приняты комплексные меры по безопасности. В первую очередь это предупреждение распространения коронавируса среди сотрудников и лиц, с которыми они контактируют. Для этого в ведомстве организован постоянный мониторинг состояния здоровья сотрудников. Исключен доступ на объекты следственных органов лиц с признаками острых респираторно-вирусных инфекций. В сложившейся ситуации нужно сохранять спокойствие и четко выполнять все рекомендации соответствующих учреждений, а также нормативные акты органов власти. Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 01.04.2020 № 100-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", введена ответственность за распространение ложной информации и за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

1. За публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (статья 207.1 УК РФ)

Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств -

наказывается штрафом в размере от 300 до 700 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 3 лет.

Примечание. Обстоятельствами, представляющими угрозу жизни и безопасности граждан, в настоящей статье признаются чрезвычайные

ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии, эпизоотии и иные обстоятельства, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения.

2. За публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия (статья 207.2 УК РФ)

Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере от 700 тыс. до 1,5 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок;.

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от 1,5 до 2 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 3 лет, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил (статья 236 УК РФ)

1). Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий, -

наказывается штрафом в размере от 500 до 700 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 18 месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 года до 3 лет, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок;

2). Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается штрафом в размере от 1 млн до 2 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо ограничением свободы на срок от 2 до 4 лет, либо принудительными работами на срок от 3 до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок;

3). Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок от 4 до 5 лет либо лишением свободы на срок от 5 до 7 лет.

Обращаем внимание, что для удобства жителей республики в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Республике Северная Осетия – Алания круглосуточно функционируют дистанционные каналы связи с сотрудниками.

Вы можете, не выходя из дома, подать обращение, уточнить информацию о ранее поданном заявлении, сообщить важную для следственных органов информацию посредством Интернет-связи и оперативных телефонов.

Для вашего удобства в следственном управлении действуют:

- Интернет-приемная, размещенная на официальном сайте ведомства ссылка – https://osetia.sledcom.ru/references;

- приемная в официальной группе ведомства "ВКонтакте" ссылка – https://vk.com/suskrsoa.

Круглосуточно функционируют телефоны:

- телефон дежурного по следственному управлению: 8-928-484-51-47;

- телефон доверия: 8 (8672) 53-92-64;

- телефонная линия "Ребенок в опасности": 8(8672) 53-31-86 или 1-2-3;

- телефонная линия "Остановим коррупцию": 8(8672) 54-16-93; - телефонная линия для приема сообщений о давлении на бизнес: 8(8672) 56-33-03. Получить дополнительную информацию можно по телефону: 8(8672) 53-68-29 (в рабочие дни с 09.00 до 18.00).

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика