Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Мнение о COVID- 19"

Как можно понимать текущую актуальную ситуацию и какую позицию занимать с учетом новых эпидемиологических данных, достаточно быстро изменившегося образа жизни?

Многозначность и разнообразие психологических и социальных состояний и характеристик людей очень неравномерно и требует помощи и поддержки, понимания и профессионального подходе в решении задач и вопросов первой необходимости.

Безопасность в плане здоровья, изменение привычных стереотипов "дом – работа –близкие и значимые люди-мобильность без вынужденных ограничений – уровень жизни…" и многое- многое другое.

Вопрос простой: "Что же делать? Сейчас и здесь, практически и в реальной действительности, которая так плотно и неожиданно стала во многом виртуальной?". Ответы и разъяснения сыплются со всех сторон, и они пестрые, не все радуют, некоторые сформулированы сложно, другие запутанно или примитивно.

Все-таки приведу авторитетное мнение: И.А. Гундаров, д.м.н., эпидемиоог, профессор РАЕН: "Человек благодаря успехам здравоохранения почти уничтожил грипп, и на его месте размножились штаммы коронавируса. Придавливая сапогом один вирус, мы взрастили на его месте другой". Профессор выразил мнение, что причиной стремительного распространения COVID-19 стала борьба с другими заболеваниями: так, например, за последние 15 лет благодаря прививкам практически исчез грипп типа А и Б.

Официальная статистика по России:

по состоянию на 01 04 2020

"В России всего выявили 2777 больных (1880 из них — в Москве), 24 человека скончались, 190 выздоровели. При этом за последние сутки число заболевших и скончавшихся меньше, чем накануне".

по состоянию на 04 04 2020

"639 тыс. обследовано, проведено тестов, выявили 4 731 случай заболевания, 582 случая заболевания за последние сутки, 333 человека выздоровело, 43 человека умерло".

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире оперативно представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Из личного опыта и согласно мнению моих коллег врачей и психологов, специалистов помогающих профессий: люди сейчас условно разделены на 2 большие социальные категории граждан: "те кто находятся в режиме вынужденной самоизоляции" и "те, кто принимают в той или иной роли участие в мероприятиях по преодолению всеобщей проблемы с COVID-19".

На самом деле мы все единое целое, жизнь объединяет всех и пространством, и временем, границы и разделения условны, хотя они есть. Начну с того, что больше беспокоит на психологическом уровне: наши мысли, чувства и настроения, эмоции и различные формы привычного и непривычного поведения (специально сразу не касаюсь вопросов покупки еды, предметов первой необходимости). Много "свободного" времени, общение с близкими в формате "лицо-в лицо" почти круглосуточно, требования "находится дома" или во время выхода за пределы жилья "носить маску и соблюдать другие меры предосторожности и гигиены с профилактикой". Создается чувство напряжения, тревога,

неопределенность и у некоторых даже появляются страхи, возможно обострение соматических заболеваний со стороны сердечно-сосудистой, желудочной кишечной, эндокринной или неврологической систем организма. Большая часть справляется с помощью приема стандартного привычного набора лекарственных средств или даже консультируется и наблюдается в врачей и специалистов. Кто-то, и их немало обращается к ресурсам семьи и близких друзей, знакомых, соседей, родственников. Однако, есть люди и их немало, которые не справляются в силу разных и многообразных субъективных и объективных причин.

Попробуем вместе понять: "Что делать?".

Режим самоизоляции – это не только ограничения, но и новые возможности.

Предлагаю Вам использовать доступные всем нам "общие факторы психотерапии:

1. обращение к сфере эмоциональных отношений – радуйте и удивляйте друг друга во время привычных общений за завтраком обедом или ужином или просто при нахождении рядом;

2. используйте самопонимание, принимаемое в первую очередь самим собой "я человек, такой какой есть, со всеми достоинствами и недостатками" и принимаемое окружающими "вы все меня уже давно и хорошо знаете, а сейчас я еще и вот такой…"

3. предоставление и получение достоверной и полезной информации необходимой сегодня, сейчас и здесь, пример: "у нас есть достаточно питания, мы у себя дома, рядом близкие, я занят сейчас простыми, полезными и понятными делами – работаю, общаюсь, навожу порядок и чистоту в доме…";

4. укрепление веры в то, что ВСЕ делают то, что могут и умеют, и стараются справится;

5. накопление положительного опыта "я научился пользоваться интернетом, за текущее время сделал то, что долго откладывал по дому и даже дистанционно по работе – очень многое сейчас делается на информационном уровне, интеллектуально и технологически с использованием компьютера и сетевых

технологий";

6. облегчение выхода эмоций "можно и поспорить и даже поругаться, только в том случае, если запланировал и готов и хочешь сразу на месте помириться и найти выход из ситуации в виде совместной работы, отдыха или общения".

В среде людей немедицинских профессий и даже среди врачей, психологов и психотерапевтов появились мнения о "профессиональном сгорании", "специфическом кризисе профессионального подвига", и это реальность, но она, во-первых, не всегда, а точнее зачастую субъективна и касается только 2-3 процентов от общего количества людей. Критерий правильности и надежности того, что все делается качественно есть:

"Дорогу всегда осиливает идущий и выбирающий достоверные направления и ориентиры". В настоящее время мы только учимся жить в новой реальности, стараемся не заболеть и создать условия, чтобы не болели близкие и другие окружающие люди.

Решение приходят в процессе деятельности, и мы говорим не только о диагностике, лечении и прогнозе, но и о профилактике в виде нового здорового образа жизни: работа, учеба, отдых и заслуженный отдых.

P.S. В настоящее время в России, во Владикавказе, как и во всем мире начата, идет активная проработка вопросов и реализация системных комплексных мероприятий, связанных с преодолением сложившейся ситуации на практически всех уровнях, начиная от организации учебы до организации профессиональной деятельности.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика