Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мир спасет доброта

Многие из нас проводят дни вынужденной самоизоляции с удовольствием – можно выспаться, почитать давно отложенные книги, изучить онлайн новую профессию... Но есть и те, кто столкнулся с суровой реальностью, когда нужно просто выжить и прокормить семью. К счастью, всегда есть те, кто встанет рядом в трудный час и протянет руку помощи.

"Представители общества "Памир" выполняют все требования и рекомендации главы республики и врачей, – рассказал "СО" председатель общественной организации "Общество "Памир" Арсен Худододов. – Я очень доволен, что люди с пониманием относятся к мерам самоизоляции.1 апреля, как только в стране был введен режим, мы собрали экстренное заседание правления нашей общественной организации и сразу подняли вопрос о том, что необходимо найти и взять на контроль тех земляков, которые нуждаются в помощи. Стали узнавать, кто и где работает, адреса, телефоны. Кроме того, нами был организован сбор средств среди представителей нашей общины, и надо сказать, откликнулись уже около 90 человек. Восемь дней с утра и до вечера наши волонтеры, а их около 20 человек, принимают заявки по приобретению продуктов питания и затем развозят их по адресам. Отдельная группа создана из студентов-медиков, они консультируют по телефону всех, кому нужна медицинская помощь, руководит этой группой представитель нашей общины, врач РКБ Хамза Давронбеков. У общества "Памир" есть микроавтобус, машина курсирует не только по городу, но и по районам – 5 семей наших соотечественников получили помощь в Архонской, еще несколько – в Беслане.

На мой взгляд, сегодня на всех уровнях в стране и в республике, в частности, ведется грамотная работа по предотвращению распространения коронавируса. Большое спасибо хочу сказать главе региона Вячеславу Битарову, который держит на контроле все вопросы, министру по вопросам национальных отношений Аслану Цуциеву, директору Дома дружбы Георгию Кочиты. Хочу выразить также благодарность депутату парламента республики от фракции "Единая Россия" Фуаду Кязымову, директору торговой базы "Чиба" Кахаберу Чибирову. Продукты, закупленные "Единой Россией", были развезены и студентам, и многодетным семьям. А таких семей немало, всего на сегодня нами охвачены около 70 человек…

Руку помощи протянул и медицинский центр "Прозрение" в лице его руководителя Алана Фарниева, он с коллегами помог нам не только в приобретении продуктов питания, но и медикаментов".

Одни из тех, кто получил помощь – Рухсара и Атобулло Исматзода, у них пятеро детей. В одном дворе с многодетными родителями проживает еще одна семья – Ашуровых, у которой тоже пятеро детей, самой младшей малышке едва исполнился годик.

"Мы оказались в непростой ситуации, благо, нам очень помогают добрые люди. Хотелось бы сказать спасибо каждому, кто поддержал нас в это сложное время, привез нам продукты, мы даже не ожидали такого внимания", – поделилась Рухсара.

Напоследок Арсен Худододов отметил: "Мы всегда с гордостью отмечаем, что таджики и осетины всегда жили дружно, нас многое связывает. Я очень благодарен этой благодатной земле, народу Осетии, оказывающему поддержку нашим соотечественникам".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика