Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бороться и побеждать

И в нынешней ситуации надо находить плюсы

Интересно, есть ли хоть один человек в мире, кто тихо радуется происходящему кошмару? Наверное, все же есть. Это те, кто не хотел и не умел работать – сиди теперь себе спокойно, грызи семечки у телевизора, а зарплата "капает".

Это и те, кто вынужден отложить и без того навязанную ему свадьбу (подождешь-подождешь – а там, глядишь, и вовсе отменишь). Это и часть студентов и школьников, как я у некоторых недавно выяснила: дистанционность очень даже их устраивает… И так далее… Хотя, по большому счету, таковых единички, и почти все готовы бороться и побеждать эту грандиозную, как выражаются малыши, "бяку".

С Интернетом я не дружу, но когда мне рассказали, как один слегка "титулованный званием" житель нашей республики заявил в соцсетях, что никакого вируса нет, и стал долго и невразумительно объяснять – почему, я искренне удивилась: надо же, как один человек посмел соединить в себе "философа", "историка", "врача", "публициста", "прорицателя"… Ну, супер-супермен, не меньше. Это мне напомнило цитату одного мудреца: "Думаем одно, говорим другое, подразумеваем третье, делаем четвертое и удивляемся, когда вдруг получается… пятое".

Кто-то сейчас посчитает эти мои заметки "трепом" от нечего делать, результатом сидения, как велят, дома. Ничего подобного! Пытаюсь собеседовать с читателем, и вовлекая, и одновременно отвлекая его от суровой действительности. Наткнулась на днях в кроссворде на фразу "коронный хит певицы" – и вздрогнула от этого за короткий срок ставшего "знаменитым" прилагательного. Кстати, недавно в одной своей газетной статье я говорила, что в пандемии, объявшей нас, есть "плюсик": повысится внимание к благороднейшей и труднейшей профессии врача.

Не успела закончить только что написанную фразу, как раздался телефонный звонок от соседа: "Ты слыхала?! Это все, оказывается, марсианские штучки! И что земляне им плохого сделали?!" Да-а, чего только не услышишь… Между прочим, 12 апреля – День космонавтики. И я как-то в этот день сочинила четверостишие:

К нам марсиане прилетают?

Не прилетают? – Вот вопрос!

Одни лишь звезды правду знают,

Но нет средь них болтливых звезд.

И нынче – точно никто пока не знает, откуда, почему и, главное, надолго ли этот вирус. Но вот вам еще один "плюсик": дистанцируясь, мы объединяемся в мощную армию сражающихся с общей бедой. И тут, уверяю вас, хорошо будет видно, кто враг, кто друг, кто смел, кто трус. Кто протягивает руку помощи, а кто глубже припрятывает кошелек… И я не завидую "вторым": они поражены вирусом, который гораздо опаснее "корона…": он неизлечим.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика