Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не нарушайте общественный порядок!

Уважаемые жители республики! В социальных сетях распространяется информация о готовящейся 20 апреля текущего года несанкционированной протестной акции на территории города Владикавказа. К ее проведению активно призывает гражданин, считающий себя общественным деятелем. Кроме того, он сообщает недостоверную информацию о том, что в Северной Осетии нет больных коронавирусом, и призывает жителей республики не соблюдать режим самоизоляции, подвергая тем самым их жизнь и здоровье опасности.

Министерство внутренних дел по Республике Северная Осетия – Алания призывает  граждан не поддаваться на провокации, сохранять спокойствие и предупреждает о предусмотренной действующим законодательством ответственности за незаконную организацию и проведение подобного рода акций.

Федеральным законом РФ № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" установлен порядок проведения массовых мероприятий, предусматривающий их предварительное согласование с органами исполнительной власти.

Нарушение установленного порядка организации либо проведения собраний, митингов и шествия, а также организации массового одновременного пребывания и передвижения граждан в общественных местах, а равно и участие в них, приведшие к нарушениям общественного порядка, грозит участникам и организаторам применением мер административной и уголовной ответственности, влекущим наказание, вплоть до лишения свободы сроком до 5 лет (ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки), ст. 20.2, ст.20.2.2 КоАПа РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Также в соответствии с Указом Главы Республики Северная Осетия – Алания от 18 марта 2020 г. № 80 "О введении режима повышенной готовности в Республике Северная Осетия – Алания" предусмотрен временный запрет на проведение на ее территории спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий.

МВД по РСО–А напоминает об ответственности за распространение в средствах массовой информации и сети "Интернет" заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, за это предусмотрена административная ответственность.

В соответствии со статьей 13.15 КоАПа РФ (злоупотребление свободой массовой информации) предусмотрен административный штраф в размере:

• для граждан – от 30000 до 100000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения;

• для должностных лиц – от 60000 до 200000 рублей;

• для юридических лиц – от 200000 до 500000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Министерство внутренних дел по РСО–А призывает граждан проявлять бдительность и ориентироваться на официальные источники информации.

Оно в очередной раз обращается к жителям республики с просьбой в связи с угрозой распространения коронавируса не нарушать установленный режим самоизоляции! Полицейские работают и сохраняют порядок, а вы оставайтесь дома. Берегите себя и своих близких!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика