Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Кадры, оборудование и лекарства

Высокотехнологичное оборудование, состояние коечного фонда в регионах, в том числе реанимационного, квалифицированный медицинский персонал, наличие средств индивидуальной защиты и необходимый запас эффективных лекарственных препаратов. Этим вопросам было посвящено очередное заседание президиума Координационного совета при Правительстве России по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории России, которое состоялось под председательством Михаила МИШУСТИНА.

Общение с руководителями российских регионов происходило в режиме видеоконференции.

Северную Осетию представляли глава республики Вячеслав Битаров, председатель правительства Таймураз Тускаев, его заместитель, министр здравоохранения Тамерлан Гогичаев, главный федеральный инспектор по РСО–А Владимир Келехсаев, руководитель республиканского Управления Роспотребнадзора Алан Тибилов, начальник Главного управления МЧС РФ по РСО–А Александр Хоружий, ответственные работники правоохранительных структур.

Председатель Правительства России отметил, что в субъектах приняты упредительные меры, направленные на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции.

– Финансовые средства не только доведены до субъектов, но и существенно расширены возможности их использования, и помимо перепрофилирования существующего коечного фонда средства направляются на закупку медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты, – обратил внимание глав регионов Михаил Мишустин. При этом он нацелил руководителей субъектов на эффективные действия по заключению контрактов с поставщиками товаров и услуг и полное освоение предоставленных субсидий.

В ходе видеоконференции с краткой информацией выступили федеральные министры Денис Мантуров, Антон Силуанов и Михаил Мурашко. О положении дел с заболеваемостью рассказали несколько глав субъектов.

После окончания мероприятия Глава РСО–А подчеркнул важность прозвучавших вопросов и нацелил присутствовавших на постоянные контакты с профильными министерствами.

– Необходимо постоянно направлять заявки на получение средств индивидуальной защиты и контролировать, насколько своевременно и в каких объемах указанные заявки удовлетворяются. Пристального и неослабного контроля требует ситуация с лекарственными препаратами. Безусловно, в центре внимания должна быть укомплектованность медицинских учреждений квалифицированными кадрами, – с этими словами Вячеслав Битаров обратился к министру здравоохранения Тамерлану Гогичаеву.

Руководитель региона также отметил, что нужно принять исчерпывающие меры для скорейшего ввода в эксплуатацию нового компьютерного томографа, поступившего в Республиканскую клиническую больницу скорой медицинской помощи. В срок до 27 апреля планируется завершить монтажные и пусконаладочные работы новой техники, которая позволит сократить время обследования пациентов и существенно повысит качество диагностики, что крайне актуально в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика