Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Спецсредства не применять"

Чтобы избежать осложнения обстановки, не допустить массовые беспорядки, министр внутренних дел Михаил Скоков, который был тут с первых минут, взял руководство действиями своих подчиненных в свои руки. В громкоговоритель он корректно и убедительно объяснял собравшимся, что они нарушают требования законодательства РФ в части порядка проведения публичных акций.

На моих глазах он инструктировал ОМОН: "Терпения вам и удачи", "Спецсредства не применять", "Аккуратно тесним участников", "Рассекаем и рассеиваем их за территорию площади", "Кто окажет злостное неповиновение – задерживаем", "На провокации не реагировать".

Скоков попросил людей разойтись, не нарушать общественный порядок. Да, многие граждане вняли призывам и покинули площадь. Но несколько десятков человек в ответ начали выражаться в адрес правоохранителей матом, бросать в них пластиковые бутылки и камни, всячески провоцировать.

В итоге, свыше семидесяти человек, оказавших жесткое сопротивление, были задержаны и доставлены в органы полиции. Как позже выяснилось, большая часть из них были ранее неоднократно судимы и даже пребывали в алкогольном и наркотическом опьянении.

Как стало известно, в отношении задержанных было составлено около двухсот административных протоколов по различным статьям КоАП РФ, а 49 человек подвергнуты административному аресту. Следственным комитетом были заведены и дела уголовные за хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти, исполняющему обязанности по охране общественного порядка" и за применение насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Стоит признать, и это очевидно, что благодаря грамотной работе сотрудников удалось избежать массовых беспорядков и осложнения обстановки.

Что же касается коронавируса, то теперь остается уповать на чудо. Ведь, учитывая с какой скоростью, распространяется эта зараза, после такого массового скопления людей без элементарных средств индивидуальной защиты, количество зараженных в Осетии может значительно вырасти. И, если, не дай Бог, такое случится, будут ли господин Чельдиев и его приспешники извиняться перед семьями и родными тех, кого они призывали на площадь, и кого может скосить вирус. Вряд ли…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика