Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Инженеры против вируса

Научно-техническая мысль способна на многое, в том числе и актуализироваться под нужды общества здесь и сейчас. Сейчас нашему обществу нужны эффективные средства в борьбе с новым коронавирусом, и речь не только о спасительной вакцине.

Альтернативные средства индивидуальной защиты, возможно, и не борются с вирусом напрямую, но помогают в этом непростом деле медикам. Поэтому и приобрела такой размах деятельность сообщества добровольцев "Мейкеры против COVID-19". Сейчас к инженерам России, Украины и Беларуси присоединилась и команда детского технопарка "Кванториум-15" и ЦМИТ "FabLab Alania".

На 3d-принтерах печатаются заколки и основания для щитков, предохраняющих лицо от брызг. На станках лазерной резки изготавливаются сами щитки; их нарезают из листов полимерного материала ПЭТ. Оборудование работает практически непрерывно. Чтобы ускорить изготовление СИЗ, в "Кванториум-15" передали свои 3d-принтеры Школа космонавтики им. Комаева и Республиканский центр дополнительного образования. Во Владикавказе уже изготовили 220 щитков и 110 заколок для масок, а также первый защитный бокс. СИЗ переданы в ЦРБ Пригородного района, Республиканскую детскую клиническую больницу и на Станцию скорой медицинской помощи.

Средства на расходные материалы сообщество собирает с помощью грантов и пожертвований. Поддержку проекту в Северной Осетии оказывает региональное Министерство образования и науки, Фонд содействия инновациям и СОГУ им. К.Л. Хетагурова. Координирует работу мейкеров в республике директор детского технопарка "Кванториум-15" Алексей Котец.

Заявки на изготовление альтернативных СИЗ медики могут оставлять на сайте проекта https://makersvscovid.ru/. Там же к проекту могут присоединиться мейкеры-добровольцы.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика