Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В усиленном режиме

Вчера под председательством Таймураза ТУСКАЕВА состоялось заседание правительства республики, в ходе которого было рассмотрено почти три десятка вопросов.

Отличительной особенностью нынешнего заседания стало присутствие почти в каждом вопросе темы борьбы с коронавирусом и влияния последствий режима самоизоляции на сокращение производства. Впрочем, началось заседание с кадровых решений, о которых доложил руководитель Администрации главы республики и правительства Рустем Келехсаев.

Блок финансовых вопросов представил руководитель профильного ведомства Касполат Бутаев. В их числе были отчет об исполнении республиканского бюджета в I квартале текущего года, проекты законов о приостановке действия отдельных положений республиканских законов о бюджетном процессе и о межбюджетных отношениях, а также о транспортном налоге.

Последний документ предусматривает снижение этого налога для предприятий малого и среднего бизнеса, а для наиболее пострадавших из них от вируса и входящих в соответствующий федеральный реестр до 30 октября продлеваются сроки по уплате трех налоговых платежей за I и II кварталы.

Министр экономразвития Зураб Дзоблаев дополнил эту информацию цифрой системообразующих предприятий республики – 182. На них также распространяются различные меры господдержки, оказываемой в связи со спадом производства из-за пандемии. В утвержденный перечень вошли предприятия топливно-энергетического комплекса, сельского хозяйства, промышленности, ЖКХ и других сфер.

Руководитель республиканского фонда обязательного медстрахования Казбек Дзлиев представил проекты законов с изменениями текущего бюджета организации и об исполнении ею бюджета прошедшего года.

При этом Таймураз Тускаев отметил работу фонда в прошлом году, благодаря которой было достигнуто ритмичное и полное финансирование отрасли. Он также поставил задачу сохранить достигнутый уровень работы фонда в текущем году в условиях борьбы с коронавирусом. Здесь же глава правительства поблагодарил всех сотрудников медицинской отрасли и фонда, участвующих в обеспечении безопасности здоровья жителей республики.

В блоке социальных вопросов правительство утвердило план устранения нарушений в деятельности республиканских домов-интернатов "Милосердие" и "Ласка", а также правила назначения и выплаты ежемесячного пособия на детей от 3 до 7 лет. Оба документа представил министр труда и соцразвития Борис Хубаев.

Далее правительство внесло изменения в свое распоряжение "О создании новых мест дополнительного образования детей". Министр сферы Людмила Башарина пояснила, что это направлено на более эффективное использование оборудования в детских садах и средств федерального нацпроекта в целом.

Также правительство одобрило распоряжение о заключении долгосрочных госконтрактов на приобретение учебников. Основная их часть была закуплена 7 лет назад, заметила министр, и сегодня часть учебников морально устарели и подлежат замене.

Премьер-министр отметил, что суммы на закупки учебников ежегодно растут, и это правильно и хорошо, но нужно учитывать ошибки и нарушения прошлых лет, а также обратил внимание Минобразования и АМС на необходимость повышения уровня работы учреждений допобразования.

При рассмотрении вопросов других ведомств перед Минпромтранспорта Таймураз Тускаев поставил задачу роста промышленного производства, перед Минсельхозом – сельхозпродукции и для всех ведомств – поддержки госпредприятий, а также полной оплаты услуг ЖКХ бюджетными учреждениями и АМС.

Кроме того, в условиях ограничений в связи с эпидемией премьер-министр поставил перед Минспорта и физкультуры вопрос о мерах по поддержанию на высоком уровне спортивной формы участников национальных сборных команд. При этом Рустем Келехсаев отметил, что спортсмены и молодежь принимают самое активное участие в волонтерской деятельности по раздаче гуманитарной помощи и агитации жителей республики по соблюдению требований безопасности здоровья и выразил им благодарность.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика