Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Для устойчивого развития экономики

Реализация конкретных мер поддержки предприятий малого и среднего бизнеса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции была рассмотрена на очередном совещании штаба по обеспечению устойчивого развития экономики. Мероприятие прошло под председательством Главы РСО–А Вячеслава БИТАРОВА и состоялось в режиме видеоконференции.

В совещании приняли участие министр экономического развития Казбек Томаев, министр финансов Касполат Бутаев, уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Медоев, представители отраслевых ведомств, региональных отделений банков, бизнес-сообщества Северной Осетии.

В целях поддержки местных предприятий и субъектов малого и среднего бизнеса в Северной Осетии было принято решение о введении определенных послаблений при условии строгого выполнения санитарно-эпидемиологических мероприятий для недопущения ухудшения ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Так, возобновить свою работу смогли организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю вне торговых центров, торговая площадь которых не превышает 200 кв. м.

– К нам поступает немало обращений от предпринимателей, бизнес которых оказался под ударом в связи с введением ограничительных мер из-за коронавируса, поэтому было принято решение их поддержать. Однако работать можно только при условии строгого следования требованиям Роспотребнадзора, а также обеспечения в торговых залах социального дистанцирования, – подчеркнул Глава РСО–А.

Казбек Томаев проинформировал участников о том, какая работа ведется для поддержки малого и среднего предпринимательства. Так, правительство республики на очередном заседании расширило перечень системообразующих организаций – на сегодняшний день в него входят 182 предприятия. Как отметил Казбек Томаев, министерство экономического развития совместно с другими органами исполнительной власти проводят мониторинг их работы.

К нам поступает немало обращений от предпринимателей, бизнес которых оказался под ударом в связи с введением ограничительных мер из-за коронавируса, поэтому было принято решение их поддержать. Однако работать можно только при условии строгого следования требованиям Роспотребнадзора, а также обеспечения в торговых залах социального дистанцирования».

В. БИТАРОВ:

Как продолжил Казбек Томаев, за счет республиканского бюджета планируется докапитализировать фонд микрофинансирования на 150 млн рублей. Также ожидаются федеральные средства порядка 100 млн. Благодаря этому рассматривается возможность увеличить с 300 до 500 тысяч рублей максимальный размер беспроцентного кредита предприятиям на выплату заработной платы сотрудникам. На сегодняшний день поступили 6 заявок, выданы 4 беспроцентных кредита. В рамках второго пакета региональных мер отменен заявительный характер для предоставления такой отсрочки – сроком на три месяца ее автоматически получат те предприятия, у которых действует договор микрофинансирования и которые относятся к пострадавшим отраслям.

Как сообщил заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по РСО–А Заурбек Хортиев, для субъектов малого и среднего бизнеса предоставляются субсидии для частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях ухудшения ситуации в связи с коронавирусом, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года. Размер субсидии составляет 12130 рублей на одного сотрудника. Основными условиями получения субсидии являются включение в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года; отрасль, в которой ведется деятельность заявителя, относится к отраслям, признанным пострадавшими в условиях распространения коронавируса; заявитель не находится в процессе ликвидации либо банкротства; отсутствует задолженность по налогам, страховым взносам более 3 тысяч рублей; число работников заявителя составляет не менее 90% от числа работников в марте 2020 года.

О результатах работы благотворительного фонда "Иристон", направленной на оказание помощи медикам в борьбе с коронавирусной инфекцией, рассказал депутат Парламента РСО–А, председатель фонда Дмитрий Дюбуа. По его словам, общий объем средств, перечисленных на счет фонда, составляет 30 млн рублей. Из них израсходовано уже 10 млн – для медиков были приобретены средства защиты, такие как маски, респираторы, специальные костюмы, дезинфицирующие средства. Фонд продолжит приобретать для медицинских работников республики необходимые дефицитные позиции. Напомним, благотворительный фонд был создан по инициативе Вячеслава Битарова. Предприниматели Северной Осетии выделяют средства для оказания помощи медикам в связи с ситуацией с коронавирусом.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика