Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Под диктовку "Суровых гор"

Как часто ваши переживания о сохранении осетинского языка выливаются в практические действия – почитать газету без перевода или, быть может, написать диктант? Последнее – уже ежегодная традиция: в этом году более 2000 человек приняли участие в акции "Глобальный диктант по осетинскому языку".

Мероприятие, которое проводится Министерством образования и науки РСО–А в преддверии Дня осетинского языка и литературы, впервые полностью прошло в дистанционном формате. Любой желающий в назначенное время мог включить телеканал "Осетия-Ирыстон", который вел прямой эфир, и проверить свои знания. Текст из романа-трилогии Тазрета Бесаева "Суровые горы" читала начальник отдела национального образования и языковой политики минобрнауки Ирина Накусова. После завершения чтения текста участникам было дано около 10 минут, чтобы прислать фото и сканы работ на электронную почту проекта.

Фотографией своего диктанта, аккуратно выведенного ровным почерком в школьной тетради, в соцсетях поделилась преподаватель английского языка Алина Катаева. "Написать диктант я решила абсолютно спонтанно. Не готовилась и не знала о нем заранее, но, увидев анонс в "Инстаграме" о скором эфире, сразу загорелась и решила участвовать, – рассказала девушка. – Это мой первый опыт. В процессе написания не было никаких проблем, легко успевала за диктором. Единственная трудность возникла при определении начала нового абзаца и некоторых предложений. В целом понравились и сама задумка, и ощущения, с которыми я впервые за очень долгое время писала текст на родном языке. Тем более что в школе очень любила уроки осетинского. Думаю, что в онлайн-формате я бы еще не раз приняла участие, спасибо всем, кто это организовал!"

Результаты диктанта будут объявлены в ближайшее время, хотя оценивание – это лишь приятная формальность для участников, ведь основная цель акции – популяризация осетинского языка.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика