Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Инженеры с перспективой

Системный анализ, автоматизированное проектирование, технологическое и компьютерное моделирование, использование искусственного интеллекта для анализа больших геоданных – и это еще далеко не все, чем должен владеть современный горный инженер. Все эти знания накладываются на традиционный фундамент, и мы получаем высококвалифицированного и, что самое главное, востребованного специалиста.

Одной из лучших кузниц профессионалов в этой сфере на территории России был и остается СКГМИ. И сейчас, расширяя свои горизонты и прогнозируя развитие отрасли на десяток лет вперед, на базе вуза создан Центр подготовки и аттестации инженеров горных роботизированных систем. Уникальный для страны и многообещающий для будущих мастеров своего дела, он стал площадкой не только для обучения студентов, но и для повышения квалификации уже состоявшихся горных инженеров. "Нами уже запроектирован и реализован прототип основного компонента центра – это Виртуальная лаборатория моделирования и проектирования горнотехнических систем, – рассказал ректор Северо-Кавказского горно-металлургического института Юрий Дмитрак. – Благодаря тесному сотрудничеству с ведущими горнодобывающими компаниями, разработчиками современных горно-геологических информационных систем и представителями ИТ-индустрии был создан аппаратно-программный комплекс".

В продолжение своих слов руководитель вуза продемонстрировал клиентскую часть комплекса, которая находится в учебном классе. Помещение оборудовано основным партнером СКГМИ – компанией Micromine. Именно создание центра позволило и студентам, и преподавателям получить доступ к программному продукту Micromine и работать с ним в едином интерфейсе из любой точки мира, где есть интернет, в любое удобное время и с любых устройств, включая мобильный телефон. И даже сейчас, в условиях пандемии и перехода на дистанционные формы обучения работа не прекращалась как раз благодаря этим широким возможностям. Более того, такой неформальный подход к обучению позволил подготовить из числа студентов и сотрудников СКГМИ высококвалифицированную группу 3D-моделирования на кафедре горного дела, возглавляемой профессором Олегом Габараевым. Впоследствии студенты 5-го курса специальности "Горное дело" из этой группы были привлечены к разработке научно-исследовательского проекта для компании ПАО "ГМК "Норильский никель" и выполнили один из важнейших этапов – построение каркасных моделей.

"Сейчас после успешной апробации прототипа аппаратно-программного комплекса мы приступили к развертыванию в институте суперкомпьютера мирового уровня. Закупается серверное оборудование для отказоустойчивого кластера, и, таким образом, мы получим программно определяемый центр обработки данных высокой вычислительной плотности на базе графических сопроцессоров NvidiaTesla, – делится профессор кафедры горного дела Денис Стадник. – ЦОД позволит использовать его мощности не только для выполнения трехмерных вычислений при моделировании и проектировании горнотехнических систем, но и для обучения нейронных сетей. Например, при беспилотном управлении горными машинами, распознавании образов и т.д. Кроме того, мы сможем предоставить вычислительные мощности нашего ЦОДа республике для того же прогнозирования лавиноопасности".

"В следующем учебном году наша группа 3D-моделирования будет пополнена новыми студентами из числа наших сегодняшних абитуриентов, – в заключение отметил Юрий Дмитрак. – Это уникальная возможность карьерного роста и получения заработной платы уже во время учебы в стенах СКГМИ".

Важно отметить, что работа на этом оборудовании – не просто научные разработки на перспективу, а интеграция студентов в рабочий процесс уже здесь и сейчас. Обучаясь и одновременно занимаясь исследовательскими проектами, ребята уже с декабря 2019 года получают заработную плату около 60 тысяч рублей в месяц. Поэтому можно говорить о том, что созданный в СКГМИ центр – не просто очередной шаг в развитии инженерных специальностей, это скорее стратегически важный объект, который позволит готовить кадры, заточенные под конкретные направления, и выпускать специалистов с высокой конкурентоспособностью на рынке труда.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика