Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Новая жизнь старой школы

В одном из старейших зданий, сохранившихся в г. Моздоке, ведутся работы капитального характера. Его готовят к новой, востребованной веянием времени деятельности. Остается главное предназначение – в нем будут заниматься дети.

Построенное в 1881 году одноэтажное здание общей площадью более 1000 кв.м было отведено под образовательный процесс – сначала в нем находилось реальное училище для мальчиков, потом – школа № 3. В 1963 году, в дни празднования 200-летия г. Моздока, по воспоминаниям местного краеведа Н. Пилипчука, тогдашний директор, фронтовик В.В. Шкураков организовал встречу старшеклассников города со знаменитыми выпускниками-учеными: доктором медицинских наук Григорием Медникяном, доктором исторических наук Евгением Крупновым; здесь же учился и доктор физико-математических наук, Герой Социалистического Труда Леонид Седов. И еще много замечательных людей вышли из стен этой школы.

В последние десятилетия в здании размещались Станция юных техников и спортшкола. Несколько лет назад Моздокский центр детского творчества (Дом пионеров) принял под свое крыло бывшую СЮТ. Сегодня здесь готовится все для размещения детского технопарка "Кванториум" – подразделения ЦДТ.

Заместитель начальника управления образования района Алексей Педан рассказывает:

Несмотря на ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции, мы продолжаем работу, конечно, с соблюдением санитарных требований, по созданию условий для размещения детского технопарка».

– Несмотря на ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции, мы продолжаем работу, конечно, с соблюдением санитарных требований, по созданию условий для размещения детского технопарка. Внешний облик старого здания, в котором учились известные люди, постараемся сохранить. Однако оно должно соответствовать современным строгим требованиям санитарных норм и безопасности. Поэтому объемы внутренних работ довольно большие. Хозгруппа управления образования наряду с местными предпринимателями уже несколько месяцев занимается вопросами капитального ремонта этого объекта. Средства на него выделены из районного бюджета, подключились и спонсоры. Учитывая особенности помещений (очень высокие потолки), в пяти комнатах общей площадью 400 квадратных метров деревянные полы были сняты и сделана бетонная стяжка. Потребовалась и перепланировка помещений для устройства санузлов, в том числе для людей с ограниченными физическими возможностями по программе "Доступная среда". Выполнены работы по монтажу систем канализации и водопровода. Полностью заменены электропроводка и осветительные приборы. Индивидуальный предприниматель Ибрагимов выполняет внутреннюю отделку помещений гипсокартоном. За счет спонсорских средств изготовлены и установлены 43 оконных блока. Деревянные межкомнатные двери на стадии изготовления. В замене нуждается старая кровля. Идет поиск спонсоров. Сейчас работниками хозгруппы начат монтаж системы централизованного отопления. Индивидуальный предприниматель Гожев начал работы по установке сигнализаций автоматизированной противопожарной и охранной систем.

Методист управления образования Мурад Джахаев и еще несколько преподавателей (пока по одному – на каждый квантум) прошли обучение и готовятся начать занятия в новом учебном году. По словам специалистов, одновременно в моздокском кванториуме будут заниматься до 90 школьников 10-летнего возраста и старше. "Оборудование приобретается за счет средств федеральной программы, – сообщил М. Джахаев, – оно будет поставлено, смонтировано и апробировано в ходе пусконаладочных работ специалистами, которые выиграли торги".

Есть большая надежда, что здесь станут блистать своими знаниями озаренные первыми научно-техническими открытиями новые поколения моздокских мальчишек и девчонок.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика