Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Услышим ли последний звонок?

"Сейчас бы репетировать стихи на линейку, выбирать песни о школе и наглаживать ленточку, а не это вот все!" – сказали бы нынешние одиннадцатиклассники. И действительно: как правило, в эти майские дни во всех школах республики и страны активно проходят генеральные репетиции последнего звонка. Но в этом году – время новых трендов, которые, хочется верить, не станут традицией.

Фото из архива «СО»

"Мы долго думали над тем, как торжественно организовать последний звонок в нынешних условиях, но пришли к выводу, что это, как и было всегда – компетенция каждого учебного заведения, – рассказала министр образования и науки РСО–А Людмила Башарина. – Централизованной организации не будет, но я уверена, что каждая школа найдет способ поздравить своих выпускников. Единственное, мне хочется предостеречь школьников и их родителей от массовых загородных поездок. Убедительно просим об этом каждый год, потому как часто по итогу получаем несколько несчастных случаев. Ну, а сейчас это продиктовано и повышенными мерами безопасности – угроза распространения коронавируса так быстро не сойдет на нет".

И вместо того чтобы рассуждать о призрачных перспективах массовых мероприятий, лучше уже сейчас начать выбирать песню, под которую ваш класс запишет прощальное видео с родной школой. Знаю, что многие заранее позаботились о приобретении на весь класс выпускных лент. Так вот, найдите им применение: выучите звонкое четверостишие о школьной поре, надевайте ленту и записывайте ролик. Не нравится идея? Предложите свою! Сейчас как раз тот случай, когда ваш праздник – в ваших руках.

Вы уже приноровились к урокам на онлайн-платформах? Теперь их можно использовать и для организации последнего звонка с доставкой на дом. Начните с мелочей, которые позволят поймать волну хорошего настроения: закажите воздушные шары, которые создадут атмосферу (и сразу – лайфхак: каждый из одноклассников должен на одном из шаров написать свои желания, выпустить его с балкона и непременно записать процесс на видео. Придумывайте общий хештег, выкладывайте в "Инстаграм" и зарабатывайте так любимые всеми лайки). Найдите время между уроками и подготовкой к ЕГЭ и создайте видеопрезентацию – наверняка за 11 лет, проведенных вместе с одноклассниками, у вас накопилось немало ярких и забавных фотографий. Проявите фантазию и наградите своих учителей электронными дипломами в различных номинациях: "Укротителю коней и гантелей" для преподавателя физкультуры и "Ковалевской придется потесниться" для учителя математики. Последний звонок – это, прежде всего, живые эмоции, особое настроение. Поэтому не упустите возможность создать их себе: необычные, красочные, которые через 10–20–30 лет на встрече выпускников непременно вызовут улыбку и даже слезы особо впечатлительных одноклассниц.

Конечно же, педагогам не стоит оставаться в стороне: учителя за эти 1,5 месяца дистанционного обучения уже уверенно чувствуют себя перед камерой, а значит, могут записать напутствие для своих учеников или – это уже верх мастерства! – сделать это в прямом эфире. А может, даже спеть? Ведь зачастую на торжественных линейках прощания со школой учителя и поют, и танцуют.

Разумеется, всего этого можно не делать. Не предпринимать никаких усилий, не задействовать внутренние ресурсы, не озадачиваться лишний раз организационными моментами. Сослаться на обстоятельства и подбодрить выпускников тем, что это совсем не последний праздник в их долгой и счастливой жизни. Все действительно так.

Герман КАЧМАЗОВ, директор школы № 2 с. Ногира:

"Подошел к концу очередной учебный год, который выдался необычным, сложным в каких-то моментах. Но вместе – и учителя, и родители, и дети – мы справились со всеми трудностями. Поэтому просто обязаны красиво завершить его для наших выпускников. Вместо традиционного формата наш замечательный организатор – замдиректора по воспитательной работе Лариса Тотрова подготовила дистанционный праздник. И я, и завучи, и учителя, и родители записали обращения к одиннадцатиклассникам. Лариса Анатольевна даже оформила фойе школы, чтобы часть видео записать в родных стенах. Сейчас она занимается монтажом ролика, куда помимо напутствий и поздравлений будут включены фото ребят из школьной жизни, их достижения за время учебы. Все это мы выложим в Интернете. К сожалению, не сможем осуществить традицию, когда выпускники на память о себе сажают в школьном дворе розы, но мы решили, что в сентябре непременно пригласим их и восполним даже этот пробел. А в конце обязательно прозвучит последний звонок, который мы тоже уже записали".

Анжела МАГКЕЕВА, заместитель директора по воспитательной работе школы № 41 г. Владикавказа:

"Традиционная школьная линейка 25 мая длится около часа. В программе бывают и музыкальные номера, и поздравления от учителей и руководства школы, и напутствия от родителей, и благодарности от детей. Конечно, выпустить белых голубей и под фанфары подарить выпускникам большой торт, как мы это делаем, в онлайн-режиме не получится. Но уже все основные участники процесса подключены к подготовке дистанционно. Первоклассники, которых нынешние ученики 11-го класса поздравляли год назад, разучивают четверостишия, директор, первые учителя, классные руководители – все они готовят видеоролики с пожеланиями в адрес выпускников. А сами ребята будут в видеообращениях благодарить учителей-предметников. Мы, кстати, собираем фото педагогов, чтобы также включить в эти ролики. Наш замдиректора по учебной работе огласит имена призеров и победителей олимпиад. Обязательно будет звучать наш школьный гимн. Надеемся, что наша онлайн-линейка получится трогательной. Посмотреть ее можно будет на сайте нашей школы и на странице в "Инстаграме".

Звенящая трель школьного звонка – это больше, чем мелодия прощания с детством. Это такое доброе оповещение о том, что все у вас, выпускники, будет хорошо. И сейчас оно должно звучать как можно звонче!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика