Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В чрезвычайном режиме

Вчера под председательством Алексея Мачнева с соблюдением всех мер противоэпидемической защиты прошло заседание Совета парламента.

Одной из мер предосторожности против заражения вирусом стало проведение совета в большом зале заседаний парламента, где два десятка членов его руководящего органа могли без труда соблюдать безопасную дистанцию во время заседания. Непривычно было видеть и всех его участников, включая приглашенных, в масках и перчатках.

Однако, несмотря на чрезвычайные обстоятельства, повестка дня была весьма насыщенной и состояла почти из трех десятков вопросов. Еще одной приметой времени стало отсутствие в ней федеральных законопроектов и инициатив, представляемых на рассмотрение парламента республики. Алексей Мачнев мотивировал это необходимостью сосредоточиться на республиканском законодательстве и предложил рассмотреть федеральные документы в режиме заочного голосования.

Более двух третей вопросов дня составили проекты законов, выносимых на рассмотрение парламента во втором, первом и так называемом нулевом чтении, то есть в комитетах парламента.

Целые блоки составили законопроекты с изменениями в законы о выборах и статусе депутатов парламента, референдумах, о государственной и муниципальной службе и социальной и экономической направленности. Характерной приметой времени ряда из них стало то, что предлагаемые изменения продиктованы чрезвычайной эпидемической ситуацией и направлены на смягчение ее социальных и экономических последствий.

Так, замминистра финансов Оксана Карова озвучила поправки в законы о бюджетном процессе, межбюджетных отношениях, транспортном налоге и упрощенной системы налогообложения. Эти и некоторые другие законопроекты направлены на поддержку наиболее пострадавших отраслей экономики, пополнение бюджетов и оперативное перераспределение средств между ними.

Ситуация в экономике в связи с вызванными ней короновирусом потерями и недопоступлениями в бюджет республики и непредвиденными расходами на борьбу с эпидемией отразились на главных финансовых документах республики и ее фонда обязательного медстрахования.

Депутаты также включили в повестку дня заседания парламента рассмотрение в первом чтении изменений в закон о жилищной политике и новый закон о единственном государственном поставщике лечебного и профилактического питания.

Совет парламента также принял три проекта постановлений парламента об отчетах о работе МВД и Управления Роспотребнадзора в прошлом году, а также с изменениями в текущий план своей законотворческой работы.

Последним вопросом заседания было назначение даты проведения заседания парламента. Оно было намечено на 28 мая, однако Алексей Мачнев напомнил, что режим повышенной готовности к ЧС в республике действует до 31 мая.

В связи с этим он предложил не только отодвинуть на неделю день проведения заседания, но и кардинально изменить его форму. Его решено провести в режиме видеоконференции, а для отработки этой новой для заседаний парламента технологии требуется время.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика