Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Лучок с солью

И до чего же увлекательное это дело – заниматься в саду-огороде, выращивать себе на здоровье полезные фрукты, овощи, угощать и дарить своим близким, родным, благодарности получать и даже удивляться!

Тут просто нет предела творчеству! Вот недавно сам узнал, как получать очень хорошие урожаи лука, свеклы, моркови. Теперь, как всегда, хочу поделиться этими сведениями с читателями страницы "Дача, сад и огород – круглый год".

Маленькие луковички, прежде чем высаживать в открытый грунт, надо подержать 3 часа в соленой воде (на 1 л воды взять 1 столовую ложку соли, растворить). После этого промыть обычной проточной водой и еще 2 часа выдержать в слабом, розовом на цвет, растворе марганцовки. Снова промыть и просушить. Далее сделать бороздки на грядке, полить и высаживать подготовленный таким образом свой лучок. Вроде хлопот много, но зато урожай будет – просто загляденье! Крупный, без всяких там болезней. Лук – он от всяких недугов, вирусов там всяких. Кто этого не знает!

Считается, что поливать надо луковые грядки лишь до 1 июля. Впрочем, это еще какое лето будет… А вот чеснок надо поливать соленой водой (на 10 литров воды – 2 столовые ложки соли, растворить). И свекла, и морковь тоже любят слабосоленый раствор – на 10 л воды 1 столовая ложка соли.

Если листочки свеклы пожелтели, значит, в почве не хватает натрия. Надо полить более насыщенным раствором – на 10 л воды 0,5 стакана соли. Вот из этих листьев будет настоящий ц¸х¸раджын! Слегка соленым раствором для профилактики фитофторы опрыскивать и помидоры. Только делать эту процедуру надо вечером в сухую погоду.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика