Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Что делать на участке в июне

Посеять семена. Теплолюбивые культуры, такие как огурцы, кабачки, тыква, фасоль и кукуруза, можно сеять в открытый грунт после 25 мая.

Посадить картофель. Традиционно его сажают в первой декаде мая, но всякое бывает – поздно пришли клубни из интернет-магазина, погода не позволяла посадить в мае или вдруг надумали поздно – ничего страшного. Картофель можно смело сажать до 10 июня.

Проредить морковь. Ее традиционно высевают густо, потому что семена мелкие, и сеять их поштучно очень непросто. Поэтому в начале лета нужно проредить посевы так, чтобы в итоге между растениями в ряду осталось 4 см.

Кстати, продернутые излишки моркови необязательно выбрасывать. Мало кто знает, но их можно посадить на отдельную грядку.

Удалить пасынки у томатов. Если рассаду высадили в огород в начале мая, под укрытие, то сейчас уже пора их пасынковать. Боковые побеги удалять нужно как можно раньше, пока они не выросли длиннее 4 см. Проще всего просто прищипнуть их пальцами так, чтобы остался небольшой пенек (примерно 0,5 см).

Подкормите смородину. Сделать это надо в середине июня: 1 л коровяка на 10 л воды или 0,5 л птичьего помета на 10 л воды. Норма полива – 2 ведра на куст.

Подкормите клубнику. Через 2 недели после уборки урожая клубнику нужно подкормить органикой – коровяком (в концентрации 1:10) или настоем куриного помета (1:25). Норма – 1 л на куст. За сутки перед поливом удобрениями ягодник нужно полить обычной водой, чтобы органика не сожгла корни.

Соберите урожай редиса, салата и других скороспелых культур. А чтобы участок не пустовал, на их место можно посеять горох или пряные травы.

Поливайте овощи и цветы. Разумеется, с учетом их потребностей в воде.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика