Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Расписание новое, условия прежние

"С учетом того, что единый госэкзамен будут сдавать лишь те выпускники, которые решат поступать в высшие учебные заведения, принято решение, что аттестаты с отличием и медаль "За особые успехи в учении" в 2020 году будут выданы на основе текущих оценок. То есть тем школьникам, которые учились на "пятерки", без подтверждения права на эту награду результатами ЕГЭ", - заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Для выпускников, ставших заложниками сложившейся ситуации, это действительно хорошая новость.

В этот же день озвучили еще ряд важных моментов, касающихся государственной итоговой аттестации 2020 года. По итогам межведомственного заседания по вопросам проведения ЕГЭ и приемной кампании в вузы, которое состоялось 25 мая, был сформирован календарный план экзаменационных кампаний. Стартуют они 29 июня, что ранее озвучил Президент России Владимир Путин. Однако на совещании, в котором приняли участие Министр просвещения Сергей Кравцов, Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, заместитель руководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина, врио Рособрнадзора Анзор Музаев, глава Российского союза ректоров Виктор Садовничий, а также председатель Общероссийского Профсоюза образования Галина Меркулова, были внесены некоторые уточнения. Как отметила Ирина Брагина, эпидемиологическая ситуация в стране позволяет говорить об улучшении ситуации с заболеваемостью: "Нами отработаны рекомендации, которые необходимы для образовательных учреждений, мы обработали их и с Минпросвещения, и с Рособрнадзором, и с субъектами. Они очень простые, понятные и содержат меры для безопасного проведения экзамена относительно здоровья школьников и педагогов".

В ходе обсуждения участники пришли к единогласному мнению о необходимости проведения предварительных, пробных экзаменов без участия детей, чтобы ещё раз проверить готовность системы к обязательному выполнению всех рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора на местах. Такие пробные экзамены пройдут 29 и 30 июня. Эксперты протестируют все этапы экзамена, прежде всего, на предмет защиты здоровья участников, проверив каждую деталь в пунктах проведения. Данные мероприятия будут нормативно закреплены соответствующими документами.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика