Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Московские специалисты приступили к работе

В Министерстве здравоохранения РСО–А состоялось рабочее совещание, посвященное планированию дальнейшей деятельности московской группы.

Участие в обсуждении приняли заместитель министра здравоохранения республики Светлана Цгоева и сотрудники ведомства, представители Правительства РСО–А, профильные специалисты и руководители лечебных организаций, оказывающих помощь пациентам с Covid-19.

"Вчера к нам прибыли высококвалифицированные специалисты, среди которых – реаниматолог, инфекционист, пульмонолог, специалист по лучевой диагностике, медицинская сестра-анастезист, руководит группой опытный хирург. Все они имеют серьезный практический опыт в работе с пациентами с коронавирусом. Мы очень благодарны нашим коллегам за помощь", – говорит Светлана Цгоева.

Главными задачами в работе группы станут консультации региональных специалистов, внесение корректировок в методику и протоколы лечения пациентов. Особое внимание уделят рекомендациям по проведению КТ-скринингов. Как сообщают специалисты из Москвы, столица имеет большой опыт в этой области, база исследований пациентов с коронавирусом на сегодняшний день одна из крупнейших в мире.

Также обсудили применение метода лечения донорской плазмой от реконвалесцентов. В Москве и области положительная динамика в лечении данным методом больных с коронавирусной инфекцией наблюдается примерно в 75% случаев. В Северной Осетии на данный момент идет активная подготовка к организации работы пункта приема плазмы от доноров, ожидаются поставки необходимого оборудования.

Дальнейшая деятельность будет проводиться на местах, группа поработает в каждом учреждении, где организована помощь пациентам с Covid-19.

Первый пункт посетили вчера. Клиническая больница Северо-Осетинской государственной медицинской академии продолжает подготовку к приему пациентов. Командой столичных медиков даны необходимые рекомендации и корректировки в организации рабочих зон, размещении шлюзов и пунктов приема больных, осмотрено отделение реанимации.

"Здесь полностью подготовлена реанимация, она оборудована всем необходимым – лекарственными препаратами и оборудованием. В дальнейшем мы обсудим наши ошибки и поделимся своим опытом в организации ковид-центров в Москве", – отмечает руководитель группы Константин Покровский.

Сегодня команда приступает к работе в "красных зонах" стационаров, которые уже функционируют, первый пункт – Республиканская клиническая больница. Оказывать содействие медикам Северной Осетии в вопросах лечения пациентов с Covid-19 бригада намерена в течение ближайших двух недель.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика