Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Возможность выйти из "тени"

На очередном заседании Совета Парламента РСО–А, которое прошло под председательством Алексея МАЧНЕВА, депутаты рассмотрели законопроекты, касающиеся проведения местного референдума, вопросов налогообложения, социальной поддержки детей-сирот и многие другие.

На проведение выборного законодательства в соответствии с новыми положениями федеральных законов от 23 мая 2020 г. направлены предлагаемые изменения в Закон РСО–А "О местном референдуме". В частности, статью 48 настоящего закона предложено дополнить возможностью голосования участников местного референдума по почте, а также посредством дистанционного электронного голосования. Кроме того, претерпит, по всей видимости, изменения и статья 49: заявление участника местного референдума о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования, согласно вносимым поправкам, может быть подано с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг".

Еще один поддержанный местными парламентариями, законопроект предусматривает поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования законодательства в сфере защиты чести и достоинства граждан. Речь идет о т.н. "законопроекте об ответственности чиновников за хамство", как его уже успели окрестить в СМИ. Неслучайно ведь документ устанавливает ответственность должностных лиц за хамство, допущенное в процессе выполнения ими своих полномочий. Суть предложений состоит в том, что "оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей) – влечет наложение административного штрафа в размере от 50 до 100 тысяч рублей, либо дисквалификацию на срок до одного года". За повторное нарушение – штраф в размере 100–150 тысяч рублей или дисквалификация на срок до 2-х лет.

Отдельное внимание – инициативе Заксобрания Кемеровской области – Кузбасса, которые предлагают внести именения в статью 8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". В соответствии с действующим законодательством, по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются жилые дома, квартиры по договору соцнайма. Общее количество жилых помещений, предоставляемых указанным лицам в одном многоквартирном доме, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации и при этом не может превышать 25 процентов от общего количества квартир в нем. Авторы поправок предлагают увеличить общее количество жилых помещений, предоставляемых указанным лицам в одном многоквартирном доме, с 25 до 50 процентов.

Принят к рассмотрению североосетинскими депутатами на заседании Совета парламента и ряд законопроектов в части налогообложения. Это проекты законов "О введении в действие специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" на территории республики, о применении патентной системы налогообложения, о налоге на имущество организаций, а также "О налоговой ставке для отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения".

С 1 июля 2020 года на территории Северной Осетии вводится в действие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (НПД). Необходимость принятия закона связана с изменениями, внесенными федеральным законом, в соответствии с которым субъектам РФ, ранее не участвовавшим в эксперименте, предоставлено право вводить на своих территориях НПД. Специальный налоговый режим смогут применять как физлица, так и индивидуальные предприниматели. Для применения такого режима годовой доход не должен превышать 2,4 млн рублей, а для его использования необходимо установить мобильное приложение "Мой налог" и пройти регистрацию без посещения налоговой инспекции. Как прозвучало в ходе обсуждения законопроекта, это реальная возможность выйти из "тени" без административных последствий.

Необходимостью предоставления в 2020 году налоговых льгот обусловлен и законопроект "О налоге на имущество организаций". В частности, льготы в размере 75% налоговых ставок предоставляются торговым центрам, предоставляющим послабления по арендной плате арендаторам в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2020 года. Налоговые ставки планируется применять с коэффициентом 0,25, а мера поддержки будет действовать в течение одного налогового периода – 2020 года.

Рассмотрены и другие меры поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения в сферах деятельности, наиболее пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

По поручению Главы РСО–А В. Битарова, перечень отраслей, которым предусмотрено предоставление льгот по данному специальному режиму, был расширен.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика