Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Единая Россия" готовится внести в Госдуму поправки в Трудовой кодекс

Перед этим законопроект пройдет общественное обсуждение в регионах.

Об этом шла речь на онлайн-совещании "Единой России", посвященном разработке законопроекта о внесении поправок в Трудовой кодекс.

"При разработке законопроекта мы постарались учесть те изменения, которые происходили на рынке труда с самого начала пандемии. Напомню, что согласно социологическим исследованиям, к середине апреля число россиян, работающих дистанционно, достигло 14%. А количество таких вакансий выросло на фоне общего спада на рынке труда. С одной стороны, стало очевидно, что многие компании будут применять дистанционный формат и после окончания пандемии – примерно четверть компаний планируют это делать. Это серьезная экономия на аренде офиса", – сказал Дмитрий Медведев.

При этом он отметил, что формат "удаленки" востребован и среди работников – порядка 40% человек из 17 тысяч опрошенных через общественные приемные партии в 77 регионах страны хотят и дальше работать удаленно. Однако при этом почти четверть столкнулись с нарушениями их трудовых прав.

Руководитель фракции "Единой России" в Госдуме Сергей Неверов, в свою очередь, заявил, что партия готова к широкому обсуждению поправок. Он отметил, что законопроект направлен в Минтруда, Федерацию независимых профсоюзов России и Российский союз промышленников и предпринимателей.

Первый заместитель председателя фракции "Единой России" в Госдуме, один из авторов поправок Андрей Исаев разъяснил суть предлагаемых изменений. Во-первых, речь идет о регламентации временного перевода на дистанционную работу и о частичной удаленной занятости. Согласно проекту поправок, если это не предусмотрено трудовым договором, между работодателем и сотрудником должно заключаться отдельное соглашение – для исключения спорных ситуаций касательно зарплаты и графика. Во-вторых, максимально разрешается электронный документооборот – без использования электронной подписи для упрощения процесса, однако с закреплением в трудовом договоре приемлемых норм авторизации документов.

…И КОММЕНТАРИЙ

Председатель Федерации профсоюзов РСО–А, депутат парламента республики от "Единой России" Таймураз Касаев подчеркнул своевременность и необходимость инициативы.

"Мы знаем, что сегодня спрос на дистанционную работу есть как у работодателей, так и у работников, – отметил он. – Поправки, предлагаемые "Единой Россией", направлены на включение в правовое поле вопросов дистанционной работы и требуют регламентации. Для профсоюзов очень важно, чтобы в ходе обсуждения поправок люди имели возможность высказать свою позицию. Считаю, что права людей в вопросе нормированности рабочего дня обязательно должны быть закреплены. Мы опасаемся, что в ситуации дистанционной работы работодатель сможет беспрепятственно увеличивать продолжительность рабочего дня. Такие случаи мы наблюдаем сегодня в целом ряде отраслей. Этот вопрос, на наш взгляд, обязательно должен быть регламентирован. Безусловно, нас также интересуют возможные сроки дистанционной работы. Считаем, что эти ключевые позиции должны быть отражены в поправках. Мы готовы к обсуждению, думаю, в ходе конструктивного диалога будут приняты именно те позиции, которые направлены на развитие экономики, социальной сферы и в целом всего нашего государства".

Секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак предложил организовать максимально широкое обсуждение в регионах – с представителями местных профсоюзов. Собранные мнения планируется предоставить в Госдуму для подготовки ко второму чтению.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика