Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ни клубники, ни малины

Новость для любителей ягод не из приятных: пронесшийся над республикой ураган привел к гибели 12 гектаров клубники и 40 гектаров малины на конезаводе имени А. Кантемирова Правобережного района. Тем не менее клубника на прилавках торговых точек присутствует, она большей частью завозная – из Кабардино-Балкарии и Ставропольского края. Есть и местная – из Кировского района.

Какой ущерб понесли сельхозпредприятия и фермы республики? Об этом рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии Казбек Марзоев.

– Всего пострадали 3,5 тысячи гектаров зерновых культур, причем на 2,5 тыс. га урожай погиб полностью. В основном это посевы кукурузы, также 140 гектаров пшеницы, 60 гектаров овса, 135 гектаров сои и 39 гектаров овощей.

Пострадали и сады – 40 гектаров на "Казачьем хуторе" и 4 гектара в учебном хозяйстве Горского ГАУ. Также разрушена теплица на конезаводе им. А. Кантемирова площадью 1 гектар. Ветром снесло и кровли в ряде фермерских хозяйств. Ущерб от стихии подсчитывается. Он велик. Только на "Казачьем хуторе" потери оцениваются в 120 миллионов рублей. На зерновых посевах ущерб – около 70 миллионов.

– Будет ли ущерб аграриям компенсирован?

– Дело в том, что практически никто из пострадавших свои посевы не застраховал, хотя накануне сельскохозяйственного года производителям предлагались льготные условия кредитования из расчета оплаты 200 рублей на гектар посевов. Люди понадеялись "на авось". Тем не менее будем ставить вопрос о компенсации перед соответствующими федеральными структурами.

– Станут пересеваться пострадавшие площади?

– Лучшие сроки сева ушли, и в основном заново заложить урожай на этих участках уже не удастся.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика