Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Дарующие" жизнь

Витамины (от лат. "vita" – жизнь) – органические соединения химической природы – очень важны для нормального обмена веществ и жизнедеятельности организма. Сегодня напомним вам о водорастворимых витаминах. Они содержатся преимущественно в растительной пище, в значительных количествах в организме накапливаться не могут.

Витамин В1 участвует в углеводном, жировом, белковом обмене, в синтезе ферментов, регулирует нервную систему. Его недостаток проявляется головной болью, слабостью в ногах, плохим сном.

Витамин В2 входит в состав ферментов, влияющих на процессы дыхания, роста, на зрение и клеточный обмен, участвует в образовании кожи и слизистых оболочек. Признаки недостатка витамина В2 – вялость, бессонница, снижение остроты зрения, трещины губ, нарушения пищеварения, сухость кожи, выпадение волос.

Витамин В6 играет большую роль в белковом обмене и синтезе полиненасыщенных жирных кислот, входит в состав ферментов, принимающих участие в обмене отдельных аминокислот. Недостаток этого витамина может проявиться при подавлении жизнедеятельности микроорганизмов антибиотиками.

Витамин В12 является единственным витамином, в состав которого входит кобальт. Используется для лечения анемий.

При недостатке витамина С повышается проницаемость и хрупкость стенок мельчайших кровеносных сосудов, а также понижается способность организма к образованию антител, препятствующих развитию инфекции. Характерный признак недостатка витамина С – быстрая утомляемость, кровоточивость десен и более частые простудные заболевания.

Витамин РР (никотиновая кислота) отвечает за углеводный, холестериновый и белковый обмен, влияет на образование кожных покровов, участвует в работе нервной системы. Никотиновая кислота расширяет мелкие сосуды, снимает спазмы, влияет на секрецию и кислотность желудочного сока, на поджелудочную железу, печень, кишечник.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика