Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
План в действии

В День России в онлайн-формате в рамках "Открытого правительства" состоялась встреча министра труда и социального развития РСО-А Бориса ХУБАЕВА с представителями СМИ республики. Общение с журналистами длилось около двух часов.

Свое выступление Борис Федорович начал с поздравлений в адрес жителей республики. Он пожелал гражданам мирного неба над головой, здоровья, радости, удачи, и скорейшего возвращения к привычному ритму жизни.

Были подняты актуальные вопросы, касающиеся трудностей, с которыми столкнулось ведомство в период пандемии коронавируса, социальных выплат, пособий и иных мер поддержки, предпринятых как на федеральном, так и на региональном уровнях. Рассказал министр о том, как обстоят дела в учреждениях, подведомственных Минтруду, говорили, в частности, о вспышке Covid-19 в интернате "Милосердие".

В рамках "Открытого правительства" модератор заседания Фатима Сабанова напомнила о Единой линии помощи гражданам - 0015. Она отметила, что анализ уже поступивших звонков показал, что почти половина из них – 49% касались социальной поддержки, а 10% - сферы здравоохранения.

Министр отметил, что период самоизоляции, действительно, оказался непростым: "В республике сразу был создан штаб, мимо главы республики не проходит ни один вопрос, поэтому все меры, поступившие как на федеральном, так и региональном уровне нами реализуются"". При этом работа в Минтруда и его подведах не прекращалась, несмотря на то, что многие учреждения были переведены на сменный режим работы.

Министр рассказал о том, что 8 социальных объектов республики, где постоянно проживают люди, перешли на закрытый режим работы – это дом-интернат "Забота", "Ласка", "Милосердие", а также детские дома, в т.ч. "Хуры тын" и Моздокский в период пандемии были взяты "под крыло" Минтруда (ранее в ответе за них было Министерство

образования и науки). Борис Федорович разъяснил ситуацию со вспышкой коронавирусной инфекции в интернате "Милосердие", где на сегодня проживает 300 опекаемых.

"Надо отдать должное медикам, которые борются за жизни каждого пациента, все их действия были грамотными и своевременными, и анализы, и обследования. С помощью врачей удалось купировать эпидемию", - отметил сам в прошлом медик Борис Хубаев.

Рассказал он и выплатах соцработникам, которые согласно условиям их получения, должны отработать двухнедельную смену. "Заступила уже третья смена сотрудников, которые на самом деле не покидают свои рабочие места. Стимулирующие выплаты соцработникам меньше, чем в медицине, но уже хорошо, что Минтруда РФ пошло на такие меры поддержки: дополнительно к заработной плате врачи соцучреждений получат за смену 14 дней - надбавку по 40 тыс. руб, соцработники – по 25 тыс.руб., младший медперсонал: санитары – 15 и техперсонал – плюс 10 тыс.руб. без удержания налогов".

В целом сегодня в нашей республике таких социальных объектов немало, ряд из них был отремонтирован ("Забота", "Милосердие" и др.), а также некоторые городские и районные Комплексные центры социального обслуживания населения. "Однако учитывая возрастающее число одиноких граждан, желающих проживать в доме престарелых, назрела необходимость в возведении еще одного дома-интерната типа "Заботы". Мы уже подали заявку на строительство современного объекта квартирного типа, конкурс проходил в Совете Федерации, но реализовать этот проект, скорее всего, удастся не ранее 2022-23 гг", - пояснил министр. Это учреждение могло бы, по словам Бориса Федоровича, послужить и временным пристанищем женщинам, пострадавшим от домашнего насилия, программа по оказанию мер поддержки этой категории в Минтруда уже создана, но говорить о результатах пока рано.

Еще одним актуальным вопросом "Открытого правительства" стала летняя оздоровительная кампания. "Предположительно, она начнется 1 августа. Все лагеря, кроме "Ростсельмаша", где идет ремонт, уже готовы принять детей, это и школьные, и тематические лагеря. Но пока число детей, которые поучаствуют в летней оздоровительной компании неизвестно, все зависит от эпидситуации. От морских лагерей в этом году мы отказываемся", - отметил министр труда. -

Наряду с лагерями, сразу же, как только это станет возможным, начнут работу санатории и центры реабилитации. Функции этих учреждений и их роль никто не отменял. Остается лишь вопрос: "Когда они снова смогут распахнуть свои двери?".

Что касается выплат социальных пособий, то Борис Хубаев рассказал, что уже получили маткапитал семьи, в которых родились дети в 2013 и 2014 г.

А вот по новой временной выплате для детей от 3 до 7 лет нужно подать заявление на сайт Госуслуги.. В случае, если нет технической возможности, то подать заявление можно в МФЦ либо органы соцзащиты. Получить выплату смогут семьи с доходом ниже одного прожиточного минимума

Отметил в ходе разговора с журналистами министр труда и роль волонтеров, которые в период пандемии взяли на себя большой объем работы, в частности, оказывали помощь гражданам на дому. Борис Хубаев отметил, что специфика работы Минтруда и соцразвития заключается в непрерывном процессе, требующем больших человеческих ресурсов. "У нас не задерживаются случайные люди. Проблемы, с которыми обращаются к нам жители, носят длительный характер. Тем не менее, сотрудниками (штат в министерстве и его подведах насчитывает около 3600 человек) делается все, чтобы улучшить качество жизни граждан республики, около 10 тысяч человек получают различные услуги на дому"

Завершая разговор, министр отметил положительную динамику в борьбе с Covid-19 и еще раз напомнил гражданам о необходимости соблюдения режима самоизоляции, чтобы избежать повторной вспышки инфекции.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика