Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
РЕАЛЬНЫЙ ПЛЕБИСЦИТ

Голосование по поправкам в Конституцию пройдет в среду, 1 июля. Этот день объявлен выходным.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РСО–А Тимур Медоев поделился своим видением внесения поправок в основной закон нашего государства.

– Необходимо отметить, что конституция, вопреки расхожему мнению, не является неким статичным документом, который на протяжении веков остается неизменным. И пример передовых цивилизованных стран показывает нам это наглядно. Конституция должна отвечать современным веяниям, служить главной своей цели – защищать основные принципы развития и существования народа на той территории, где он существует. И если исходить из этого, то мы видим, что новые поправки направлены именно на это.

Сохранение исторической памяти – это то, что, наверное, лично мне больше всего нравится из предложенных поправок. Вся история России связана с тем, что новое зачастую преподносится лучше, совершенее предыдущего. Мы все время строили свое существование на отрицании старого. На самом деле, все это наша история, и она для нас ценна и необходима для осознания будущего, дальнейшего развития: куда мы идем, на каких принципах собираемся жить и чем гордимся.

Большое внимание привлекают также поправки по ежегодной индексации социальных выплат. Это революционно для нас, так как переводит данную категорию выплат в разряд обязательств. И теперь власти необходимо мобилизовывать свои усилия именно на повышении социальной защищенности населения. В частности, пенсии. Да, в последнее время они индексировались практически ежегодно. Многие связывали это с усилиями власти, в первую очередь, смягчить напряжение в обществе. Сегодня это обязательства, которые незыблемы в случае, если поправки будут приняты.

Территориальная целостность, по моему убеждению, – ключевой принцип нашей государственности. Этот вопрос был актуален во все времена, являлся источником основных противоречий между странами и основной причиной военных интервенций на нашу территорию на протяжении не одного столетия. Сегодня мы заявляем о своей территориальной целостности именно в тех границах, в которых страна существует на сегодняшний день, и декларируем обязательство власти, народа сохранять их.

Далее. Большое внимание уделено культуре, исторической памяти и основам языка государственного значения. Если мы сами не будем помнить свою историю, уважать свою культуру, то это за нас не будет делать никто. И эта норма из разряда нашей генетической памяти должна воплотиться в основные принципы нашего развития.

Ну, и тема обнуления президентского срока, которая муссируется достаточно активно. Здесь важно отметить, что наряду с обнулением предлагается жестко ограничить – параллельно с усилением полномочий – институт президенства по принципу финансовой автономности, отсутствия зарубежных счетов и любой материальной привязанности к иностранному государству. По моему мнению, главе государства дано право подтвердить свой мандат на всенародных выборах. А народу России будет предоставлена возможность высказаться относительно деятельности главы государства, относительно исполнения им социально-политических и иных задач общества.

Что же касается самого процесса, то считаю, что растянутое голосование никак не повлияет на защищенность избирательного права, на безопасность процесса голосования. Ведь мы понимаем, в какое время живем – страшная болезнь "гуляет" по всему миру. И необходимо корректировать процесс таким образом, чтобы голосование элементарно не послужило причиной новой вспышки эпидемии.

И еще. Не агитируя ни "за", ни "против", хочется призвать население Осетии к активному участию в волеизъявлении. Это действительно процесс закладки новых принципов построения государственности во имя развития страны, будущего наших детей. Им жить по этой обновленной конституции, поэтому отмолчаться никак нельзя.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика