Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Концепция народосбережения

Этапы реализации национального проекта "Демография", отраженного в Указе Президента России Владимира ПУТИНА от 7.05.2018 г. № 240, и его региональных проектов были детально рассмотрены на совещании в формате видеоконференции, которое провел Председатель Правительства РСО–А Таймураз ТУСКАЕВ.

Как отметил руководитель кабинета министров, нацпроект является уникальным инструментом социально-экономического развития как республики, так и в целом России.

– В его основу заложена гуманистическая концепция народосбережения, которая включает в себя такие направления, как семейная политика, поддержка материнства и детства, забота о старшем поколении, молодежная политика и т.д. Необходим тщательный анализ тех факторов, которые способствуют достижению позитивных результатов, и критически важно определить направления, требующие совершенствования и позволяющие вывести на более высокий уровень показатели национального проекта, – подчеркнул Таймураз Тускаев.

О том, что включает в себя региональный проект "Укрепление общественного здоровья", рассказал министр здравоохранения Северной Осетии Тамерлан Гогичаев. Основная цель проекта заключается в формировании среды, способствующей ведению жителями республики здорового образа жизни. Как сообщил докладчик, в 2019 году были проведены многочисленные мероприятия для населения Северной Осетии по профилактике основных заболеваний. Профильным республиканским ведомством принимаются меры по снижению уровня смертности населения от болезней системы кровообращения. Так, до конца 2020 года планируется приобрести и установить ангиографическую установку в ГБУЗ "Республиканская клиническая больница". Также до конца года в двух районах республики должны быть внедрены муниципальные программы общественного здоровья с учетом индивидуальных особенностей каждого района.

Таймураз Тускаев подчеркнул важность постоянного контакта с населением в деле профилактики здорового образа жизни и системного подхода к выполнению показателей, которые заложены в нацпроекте.

Значительную роль в данном вопросе играет региональное движение "Волонтеры-медики", оказывающее содействие в информировании населения об основных принципах здорового образа жизни, о профилактике развития заболеваний. По словам руководителя североосетинского отделения "Волонтеры-медики" Сергея Зихова, общественной организацией в 2019 году было проведено более 900 мероприятий по профилактике ВИЧ, СПИД, сердечно-сосудистых заболеваний и т.д. в формате мастер-классов, тренингов, лекций.

Региональным проектом "Финансовая поддержка семей при рождении детей", как рассказал министр труда и социального развития РСО–А Борис Хубаев, в целях стимулирования рождаемости за счет средств федерального бюджета предусмотрены две ежемесячные денежные выплаты: нуждающимся семьям при рождении или усыновлении первого ребенка в размере 10 280 рублей, а также при рождении третьего или последующих детей в размере 10 087 рублей. Разработаны и меры республиканской поддержки. Так, при рождении трех и более детей одновременно за счет средств республиканского бюджета предоставляются субсидии на приобретение жилья каждой такой семье. Кроме того, как доложил министр, осуществляется поэтапное погашение задолженности по выплатам республиканского материнского капитала в размере 50 тысяч рублей. В 2020 году уже осуществлены выплаты на сумму 186 млн рублей на детей, рожденных в 2013 и 2014 годах.

Получатели социальных выплат Марина Телегина и Оллана Дзарахохова, которые также приняли участие в совещании посредством видеоконференцсвязи, рассказали, что оформили положенные выплаты оперативно и без проволочек, получают средства своевременно и в полном объеме.

– Мы используем все возможности, разработанные для помощи населения на федеральном уровне, а также реализуем республиканские меры поддержки, – подчеркнул Таймураз Тускаев.

Борис Хубаев также рассказал о реализации проекта "Старшее поколение", входящего в состав нацпроекта "Демография". С 2020 года на базе подведомственных учреждений Министерства труда и социального развития РСО–А начата реализация проекта "Школа родственного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами". Проводятся тренинги и мастер-классы по принципам построения взаимодействия с пожилыми людьми и инвалидами, по правилам общего ухода за лежачими больными. С декабря 2019 года по февраль 2020 года обучение прошли 50 специалистов комплексных центров обслуживания населения, которые, в свою очередь, обучают родственников болеющих граждан.

Тему реализации регионального проекта "Старшее поколение" продолжила председатель Комитета по занятости населения Альбина Плаева, которая рассказала о новой национальной политике в части организации профессионального обучения граждан предпенсионного возраста. Целью проекта является повышение их профессиональной мобильности и социальной защиты в трудовой сфере. Обучение направлено на приобретение или развитие имеющихся знаний, компетенций и навыков для сохранения и поддержки занятости.

С 2020 года на базе подведомственных учреждений Министерства труда и социального развития РСО–А начата реализация проекта «Школа родственного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами». Проводятся тренинги и мастер-классы по принципам построения взаимодействия с пожилыми людьми и инвалидами, по правилам общего ухода за лежачими больными. С декабря 2019 года по февраль 2020 года обучение прошли 50 специалистов комплексных центров обслуживания населения, которые, в свою очередь, обучают родственников болеющих граждан.

– Нацпроект позволил оценить, какую важную роль играют работники старшего возраста в социальной сфере. Порой на них буквально держатся коллективы, и их активное профессиональное долголетие является залогом стабильности многих отраслей, – подчеркнула Альбина Плаева и рассказала, что в этом году была организована профессиональная переподготовка 35 врачей на образовательной площадке СОГМА. Современная санитарно-эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы в процесс обучения, оно было переведено в дистанционный режим, что позволило медикам учиться без ущерба для работы.

Одним из важных направлений нацпроекта "Демография" является проект "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет". В рамках его реализации в 2019 году было создано 1 315 мест в детских садах для детей от 1,5 до 3 лет. Об этом рассказала в своем докладе министр образования и науки РСО–А Людмила Башарина. Таким образом, доступность дошкольного образования для детей данной категории составляет 95,7%. В текущем году, по словам выступающей, в рамках нацпроекта будет создано 380 новых мест путем строительства 4 пристроек к детским садам, а также будет возведен новый детсад на 230 мест в г. Беслане. Как было подчеркнуто на совещании, есть все предпосылки к тому, чтобы достичь 100-процентной доступности дошкольного образования для детей всех возрастов.

Параллельно с организацией новых мест в детских садах создаются условия для переобучения или повышения квалификации женщин, что также способствует содействию их занятости. Альбина Плаева отметила, что проект дает отличную возможность для того, чтобы приобрести новые профессиональные знания для дальнейшей карьеры женщинам, находящимся в декретном отпуске, а также имеющим детей дошкольного возраста. В Северной Осетии с начала года в проекте приняли участие более 50 женщин, 32 из которых находятся в декретном отпуске. В их числе – Светлана Ибрагимова. До ухода в декретный отпуск она работала помощником воспитателя в детском саду с. Кизляра Моздокского района, но весной этого года прошла курсы повышения квалификации, организованные Комитетом занятости населения РСО–А, и теперь принята на должность воспитателя.

– Благодаря нацпроекту "Демография" я получила возможность обрести новые знания и навыки и теперь могу приступить к работе, – поделилась Светлана.

Еще одним направлением национального проекта является развитие физической культуры и спорта. О ходе исполнения регионального проекта "Спорт – норма жизни" рассказал в своем выступлении профильный министр Алан Хугаев.

– Реализация проекта позволяет создать условия для занятий физической культурой и спортом более широкого круга лиц, в том числе и в отдаленных населенных пунктах, а также повысить качество спортивной подготовки в специализированных спортивных школах. В 2019 году были предусмотрены мероприятия, направленные на создание спортивной инфраструктуры в районах Северной Осетии, а также на закупку оборудования и инвентаря для специализированных спортивных школ, – сообщил Хугаев.

По словам министра, в 2019 году удалось построить 4 малые площадки для сдачи норм ГТО в Ардоне, Алагире, Чиколе и Октябрьском и один физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в поселке Мизур. Благодаря этому в районах республики появилась возможность готовиться и сдавать нормы ГТО на приспособленных для этого площадках. На реализацию указанных мероприятий было направлено более 35 млн рублей.

Также была оказана адресная государственная поддержка спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации, в размере более 18 млн рублей. Благодаря этому 9 спортивных школ республики закупили необходимый для тренировочного процесса инвентарь.

Завершено строительство 9 многофункциональных игровых площадок и 4 физкультурно-оздоровительных комплексов в районах республики. Начато строительство тренировочного центра по спортивной борьбе во Владикавказе.

В рамках нацпроекта в 2020 году планируется строительство 14 многофункциональных игровых площадок. Кроме того, предусмотрено 13 млн 311 тысяч рублей на закупку комплекта искусственного покрытия для футбольного поля ДЮСШ футбола "Спартак-Алания".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика