Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии РСО-Алания

Межведомственное взаимодействие в деле контроля за прохождением лечения и реабилитации граждан, привлеченных к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, должно быть усилено. На это нацелил членов Антинаркотической комиссии РСО-Алания Глава республики Вячеслав Битаров в ходе заседания АНК.

Начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РСО-Алания Нодар Хинчагов и врио начальника УФСИН России по РСО-Алания Тимофей Целовальников доложили об организации работы по исполнению судебных решений о необходимости прохождения лицами данной категории диагностики, лечения, медицинской или социальной реабилитации.

В соответствии с существующим законодательством, суду предоставлена возможность наряду с наказанием принимать к наркопотребителям комплекс профилактических, медицинских и реабилитационных мер, а также привлекать к ответственности за уклонение от прохождения возложенных процедур. Вместе с тем из 740 человек, привлеченных мировыми судьями к административной ответственности в связи с употреблением наркотиков в 2019 году, лишь на 241 человека возложены обязанности пройти лечение и реабилитацию, из которых более половины на деле исполняют данное требование.

Вячеслав Битаров обратил внимание участников диалога на необходимость решения данного вопроса, ведь граждане из озвученной категории находятся в группе риска. В этой связи Глава республики поручил наладить межведомственное взаимодействие между МВД, УФСИН и Республиканским наркотическим диспансером. Секретарь Антинаркотической комиссии Луиза Лебедева сообщила, что работа в данном направлении будет усилена, и уже сейчас ответственные структуры занимаются тщательной сверкой списков лиц, которым необходимо пройти процедуры, определенные решением суда.

Министр образования и науки РСО-Алания Людмила Башарина в своем выступлении рассказала о результатах социально-психологического тестирования и медицинских осмотров на предмет раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся образовательных организаций республики 13-18 лет. По результатам медицинских профилактических осмотров обучающихся, проведенных в период с января по март 2020 года в 12 образовательных организациях города Владикавказ, в группу риска вошли 13 человек. Как рассказала Людмила Башарина, для этих подростков предусмотрен план воспитательной работы, все они прикреплены к наставникам, привлечены к занятиям спортом и творчеством.

– Мы, старшие, должны проявить особое внимание и заботу к тем ребятам, которые входят в группу риска, не дать им оступиться. К каждому из них необходим индивидуальный подход. Формальное отношение к делу в данном вопросе недопустимо, – подчеркнул Вячеслав Битаров и поручил к следующему совещанию АНК представить подробный отчет о том, как выстроена совместная работа Министерства образования и науки республики и Совета общественных объединений "Антинаркотический фронт Алании" по данному вопросу.

Как было отмечено, проведение социально-психологического тестирования и медицинских осмотров на предмет раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся образовательных организаций республики будет продолжено с началом нового учебного года.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика