Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Какое же счастье – дружить с книгой...

В связи с карантином многие библиотеки нашей страны перешли на дистанционное обслуживание. В нашей жизни начался необычный период домашней самоизоляции, и основная задача сейчас – облегчить пребывание детей и родителей дома. Библиотекари хотят быть полезными читателям всех возрастов!

Работники культуры и образования уверены в том, что детская литература формирует человека. Все самое хорошее и самое правильное закладывается именно в детстве, и если упустить этот момент становления личности, то впоследствии может случиться беда. А потому речь пойдет о работе онлайн именно детской библиотеки.

Софья Ираклиевна Темуриди, заведующая отделом Республиканской детской библиотеки им. Д.Х. Мамсурова, прекрасно знает, как нужно работать с малышами: не рекомендуется проводить занятия больше 20 минут, поэтому ее видеоролики вмещаются как раз в эти двадцатиминутки. Главное в такой работе – не читать и не говорить монотонно, все время менять интонации, подражать голосам животных, звуку машин и т.д. Если рядом есть помощник-ребенок, то во время чтения хорошо бы задавать этому ребенку как можно больше вопросов. А можно организовать онлайн-встречу с писателем или поэтом, пишущим для детей, да просто пригласить в гости на онлайн-встречу интересного человека, умеющего увлекательно рассказывать о своей работе или своих увлечениях – так, чтобы это было интересно детской аудитории.

В своих видеосообщениях Софья Ираклиевна проводит обзоры книг – для того, чтобы ребята больше узнали о фонде Республиканской детской библиотеки, и, возможно, когда закончится режим самоизоляции, им вновь захочется перелистать знакомые страницы или почитать новинки. Бывает так, что все, что тебе нужно, – это поговорить с друзьями. А книга – это тот самый друг, который подскажет, поможет, научит.

Хочется отметить, что работа Софьи Ираклиевны очень востребована и находит множество положительных откликов как у учителей, воспитателей детских садов, так и у родителей малышей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика