Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Объективность должна сохраняться

"В 10 школах республики в этом году начались капитальные ремонты, и мы надеемся, что уже к началу учебного года они примут своих учеников", – отвечая на вопросы журналистов, сказала министр образования и науки РСО–А Людмила БАШАРИНА.

Медалист школы 38 г. Владикавказа Елизавета Моргоева

Общение с руководителем ведомства состоялось в рамках проекта "Открытое правительство" в режиме видео-конференции. В ходе беседы министр еще раз озвучила дополнительные условия, которые придется соблюдать в этом году и участникам ЕГЭ, и всем организаторам: "Экзамен сдают не только выпускники, но и мы. Ко всем традиционным мерам безопасности добавились еще и рекомендации Роспотребнадзора. Таким образом, все аудитории для проведения единого госэкзамена будут обеззаражены кварцевыми лампами, и дети, и организаторы будут снабжены индивидуальными средствами защиты. Нами разработан график пребывания учащихся в пункты приема экзамена для соблюдения социальной дистанции. Все эти мероприятия финансово затратны, накладывают определенные организационные трудности, но мы готовы пойти на это ради безопасности всех участников процесса".

Как уже известно, все выпускники в этом году – в связи с пандемией нового коронавируса – получили свои аттестаты вне зависимости от сдачи государственной итоговой аттестации. По словам Людмилы Башариной, от прохождения ЕГЭ отказались 317 выпускников, которые собираются поступать в учреждения СПО. Исключительные условия выдачи документа о среднем общем образовании повлияли и на увеличение числа медалистов в сравнении с прошлым годом – 493 против 350. "С прошлого учебного года стало действовать обязательное правило, что претенденты на аттестат с отличием должны набрать на обязательных ЕГЭ по русскому языку и математике не менее 70 баллов для подтверждения своего статуса медалиста. И сейчас после завершения этапа единого госэкзамена мы проанализируем результаты ребят, получивших медаль "За особые успехи в учении", чтобы оценить объективность. Это все будет сделано лишь с одной целью: не дискредитировать систему образования и саму медаль, ведь ее получение должно быть важным событием как в жизни школы, так и для самого выпускника", – подчеркнула министр.

Повлияла пандемия и на сроки распределения целевых мест – проведение заседания комиссии станет возможным лишь после завершения экзаменационной кампании. Как рассказала руководитель Минобр-науки республики, сейчас в ведомстве находятся около 900 пакетов документов от выпускников школ и вузов, большинство из которых связаны со сферой медицины – как в ординатуры, так и в высшие учебные заведения.

Во время конференции Людмила Башарина отметила, что несмотря на ограниченные условия во время режима самоизоляции, процесс реализации большинства проектов и работы по подготовке к новому учебному году не прекращались, и все намеченные планы, в том числе по открытию новых объектов системы образования, будут исполнены в срок.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика