Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Оплата ЖКУ, реализация госпрограмм, развитие сельских территорий

Несмотря на ограничительные меры, действующие в республике в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, подготовка к осенне-зимнему периоду, предоставление населению жилищно-коммунальных услуг, реализация национальных проектов, утвержденных Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ, и другие важные мероприятия должны быть исполнены качественно и в срок.

Такую задачу Глава РСО–А Вячеслав Битаров поставил перед руководителями органов республиканской власти и главами муниципальных образований. Совещание состоялось в режиме видеоконференции.

– Важно обеспечивать все необходимые условия жизнедеятельности наших граждан, независимо от складывающейся ситуации. Кроме того, необходимо в полном объеме продолжать работы по выполнению мероприятий в рамках госпрограмм, исполнить которые мы обязались перед жителями республики и федеральным центром. Есть текущие вопросы, которые нужно решать, несмотря на пандемию, – обратился к участникам совещания Вячеслав Битаров, поручив главам районов держать под неослабным контролем вопрос реализации на местах национальных проектов и государственных программ.

Однако, как было подчеркнуто, крайне важно продолжать уделять пристальное внимание соблюдению мер санитарно-эпидемиологической безопасности как отдельными гражданами, так и работающими предприятиями. Только при неукоснительном соблюдении требований Роспотребнадзора можно добиться дальнейшего спада заболеваемости и исключить риск новой вспышки инфекции. В этой связи глава республики призвал руководителей муниципалитетов значительно усилить работу районных комиссий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Участники совещания также обсудили уровень платежной дисциплины за поставленные энергоресурсы потребителей, финансируемых за счет средств республиканского и местных бюджетов. О текущей ситуации доложили заместитель Председателя Правительства РСО–А Ахсарбек Фадзаев, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Владикавказ" Алан Кодзаев, и.о. управляющего директора АО "Севкавказэнерго" Сослан Бугулов. Глава республики поручил и.о. министра финансов РСО–А Касполату Бутаеву проработать вопрос выплаты авансовых платежей ресурсоснабжающим компаниям за поставки в организации, финансируемые из республиканского и местных бюджетов. Данные средства будут направлены на качественную подготовку всей необходимой инфраструктуры для прохождения осенне-зимнего периода.

Отдельной темой диалога с главами муниципальных образований стал вопрос улучшения качества жизни в сельских поселениях республики посредством реализации государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий" в части строительства жилья, предоставляемого по договору найма жилого помещения. Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РСО–А Казбек Вазиев, в текущем году свои жилищные условия улучшат 48 семей из 5 муниципальных образований: Алагирского, Кировского, Ирафского, Моздокского, Пригородного районов.

Право на получение субсидий для обеспечения жильем по договорам найма жилого помещения в рамках данной программы имеют граждане, постоянно проживающие и работающие на сельских территориях, и те, кто изъявляют желание постоянно проживать и работать в селе. При этом доля средств муниципального образования и вклада работодателя составляет 20% расчетной стоимости строительства жилья, 80% – средства федерального и республиканского бюджетов. Вячеслав Битаров поручил руководству районов вести более активную работу по привлечению жителей к участию в программе по развитию сельских территорий.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика