Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Что для вас значит быть патриотом?

Валерий ЦАРИЕВ, директор Республиканского дома народного творчества, народный артист РСО–А:
– Быть патриотом для меня – значит гордиться славными страницами истории родного народа и страны, богатейшим культурным наследием и традициями, которые завещали нам наши старшие, ратными и трудовыми подвигами дедов и отцов. Гордиться – и делать все, от тебя зависящее, чтобы память обо всем этом бережно передавалась по цепочке поколений дальше, а традиции эти жили. Чтобы не угасал их огонь… И 75-летие Великой Победы, которое Осетия вместе со всей Россией отмечает в нынешнем году – дата, призванная еще раз напомнить нам всем о том, чем мы, сегодняшние, обязаны тем, кто Победу приближал на фронте и в тылу. И – о том, как огромен наш долг перед ними…

К Дню Победы под эгидой Республиканского дома народного творчества и в столице Северной Осетии, и в районах тоже была подготовлена и проведена целая череда акций патриотической направленности, ориентированных, в частности, на работу с молодежью. Учитывая непростую эпидемиологическую обстановку в республике, проходили они в онлайн-формате, но резонанс среди интернет-пользователей получили немалый. А трансляцию праздничного онлайн-концерта с участием ведущих мастеров искусств и творческих коллективов Северной Осетии, в котором 9 Мая в переводе на осетинский язык прозвучала песня Давида Тухманова и Владимира Харитонова "День Победы", мы по многочисленным просьбам зрителей 24 июня планируем повторить. В том числе, на нашем YouTube-канале.

Анна ИВАНОВА, школьница:

– Патриот – тот, кто любит свое Отечество, предан народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов Родины. Так трактует это понятие толковый словарь. То, каким вырастает человек, напрямую зависит от воспитания, которое он получил. Чувства любви к Родине, патриотизма во мне не расходятся с определением словаря. В классическом смысле слово никогда не меняло свое значение. В войне против Наполеона, в Великой Отечественной погибли миллионы патриотов… Они все были готовы на подвиг ради родной земли…

Александр БОКОЕВ, предприниматель:

– Я считаю, что патриотизм –- это чувство, а не поступки. Заставить быть патриотом нельзя. Каждый из тех, кто любит свое Отечество, любит его по-своему. Но в любом случае любовь – это безусловное чувство. Нельзя любить за что-то. За что-то можно ненавидеть. А вот если любишь за что-то, то, на мой взгляд, это не любовь, а корысть. Но и бескорыстная любовь может выразиться в совершенно разных проявлениях – от удивительной доброты до невероятной жестокости. Все зависит от "шкалы ценностей", сложившейся в мировоззрении человека.

Артур ДЗИТОЕВ, руководитель военно-патриотического клуба "Ас-Аланы", г. Алагир:

– На занятиях в нашем клубе мы часто говорим на эту тему. Ребята отвечают, что это готовность пожертвовать своими интересами ради Родины и встать на ее защиту, гордость ее достижениями и культурой, принадлежностью к своей стране, народу, языку, традициям. Именно эти эмоциональные чувства движут людьми в опасное для Родины время. В нашем районе множество примеров патриотизма, проявленных в годы Великой Отечественной войны. Ребята знают о подвиге Чабахан Басиевой, других героев-земляков, не покоренных фашистами, отдавших жизни за свободу своей страны. Юное поколение гордится их подвигом, свято чтит светлую память, и в этом, я думаю, тоже проявление патриотизма.

Артур ТЕРАВАКОВ, предприниматель, г. Моздок:

– Патриотизм начинается с семьи. Когда родители, бабушки и дедушки учат своих детей и внуков гордиться своими старшими представителями фамилии. Потом подросток должен еще прибавить гордость к своей школе, селу, городу. И вот если человек гордится подвигами и славой своих соотечественников, какой бы национальности и веры они ни были, он – патриот, зрелый гражданин. И такие даты, как начало Великой Отечественной войны, истинных патриотов заставляют объединяться, пусть даже в скорби.

Милана ПОГОСОВА, г. Моздок:

– Для меня быть патриотом – значит хранить память о Победе, никогда не допустить того, чтобы повторились события времен Великой Отечественной войны – голод, разруха, гибель миллионов людей. Быть патриотом – значит уважать свой народ и не подменять ценности.

Айна ГАГИЕВА, журналист:

– Наверное, это генетически в нас заложено – быть честными, уважать старших.., и я рада, что причастна к Осетии и такой великой стране, как Россия. Думаю, что каждый, кто сражался на фронтах Великой Отечественной, испытывал те же чувства. Любовь к чему-то большому начинается ведь с малого – к деревьям у дома, соседским детям, старикам. Это то, что заставляло и заставляет быть сильными, мудрыми и тогда, и сейчас.

Вадим КРЫННИКОВ, гимназист:

– Что значит быть патриотом? Я уверен, что это – защищать, любить, уважать свою Родину. Я думаю, что каждый человек может стать патриотом независимо от пола, нации, места нахождения. Это любовь к своей стране - бескорыстная, беззаветная, какая может быть к своим родителям. Патриоты – это люди, которые делают для своей Родины добрые дела, например, врачи, ведь они оказывают помощь больным в любое время.

Алан БЕСОЛОВ, учитель, с. Чикола:

– В начале 90-х годов советская идеология, которая прививалась каждому гражданину большой страны, была объявлена антинародной и контрпродуктивной. Понятие "патриот" стало по большому счету ругательным словом.

Но, к счастью, многое меняется к лучшему. Все больше людей, которые действительно любят и уважают свою страну, готовы в случае необходимости встать на ее защиту, быть достойными памяти тех, кто отстаивал свободу и независимость, сражаясь с внешним врагом.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика