Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чем занять школьника летом: лучшие активности от ведущих вузов

Регионы постепенно снимают ограничения, родители выходят на работу. Вопрос: чем занять школьника летом? Ведущие вузы - участники Проекта 5-100 – предлагают свои варианты полезного досуга.

Университет Лобачевского (Нижний Новгород) вместе с региональным центром "Вега" в августе 2020 года планирует провести три онлайн-смены для школьников 7-9 классов: "Космическая наука", "Город 800", "Экология в современной жизни".

Ребятам предстоит разработать свои научно-исследовательские проекты, лучшие из которых будут защищать очно в университете. Кроме того, самые активные получат наставников из числа студентов вуза.

В июле Специализированный учебно-научный Центр НГУ, структурное подразделение Новосибирского государственного университета, приглашает выпускников 8-10 классов на летнюю смену олимпиадной подготовки "Лаврентьевские вызовы", которая посвящена 120-летию со дня рождения академика Михаила Алексеевича Лаврентьева, основателя Академгородка.

В программе - подготовка ребят к участию в олимпиадах, конкурсах и конференциях по математике, физике, химии, биологии и информатике. Все занятия, а также культурная программа будут проходить дистанционно. Вместо экскурсионной программы по объективным причинам в расписание занятий включены открытые лекции сибирских ученых, а также экскурсионную программу по научным институтам Сибири, Новосибирским госуниверситетом и центром вирусологии и биотехнологии "Вектор" в режиме онлайн.

После успешного прохождения олимпиадной смены и итоговых собеседований участники могут быть зачислены в СУНЦ НГУ (в 9-11 классы).

В МФТИ пройдет традиционная летняя физическая школа для учеников 7-10 классов. С 1 по 9 августа, и тоже онлайн.

Запланированы теоретические и практические занятия с преподавателями МФТИ, членами жюри и методическими комиссиями всероссийских и международных олимпиад по физике, тренерами и руководителями сборных. Для 7-8 классов будет организованы четыре теоретических занятия в день, для 9-10 классов - 3 теоретических занятия и один практикум.

Записаться на занятия школьники могут как на коммерческой основе, так и за счет грантов, например, талантливых ребят направляет на учебу их регион, школа или вуз.

С 29 июня по 5 июля в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) уже в третий раз пройдет образовательный интенсив "Летняя школа "Твой город - цифровой", который дает возможность школьникам из разных городов почувствовать себя специалистами будущего. Направления: атомная энергетика, персонализированная медицина, цифровой транспорт, машинное обучение и искусственный интеллект и космическая радиоинженерия.

Для оперативного взаимодействия был создан свой чат-бот, где каждый участник мог связаться с организаторами, следить за расписанием, выполнять дополнительные задания и даже видеть рейтинг участников школы. Появились и новые форматы: обзорная экскурсия в режиме реального времени, онлайн-лабораторные, вебинары. В этот раз больше часов будет отведено на практические занятия, мастер-классы, лабораторные работы. Для их успешной реализации каждый участник школы заранее получит необходимые комплектующие.

Призеры и победители получат 5 дополнительных баллов при поступлении в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Томский политехнический университет стал одним из партнеров общероссийской онлайн-игры Inside Game. В ее рамках ученые, преподаватели, инженеры, дизайнеры и другие эксперты рассказывают школьникам об инновационных направлениях науки и технологий, а также провели мастер-классы, квизы и другие интерактивные игры. Программа стартовала 1 июня и продлится до 31 июля.

Участников ждут задания-челленджи, химические опыты, разработка собственных проектов. Присоединиться к онлайн-игре могут ученики 5-11-х классов не только из Томской области, но и из других регионов.

Все лекции и мастер-классы можно посмотреть на канале YouTube, а следить за ходом игры-на сайте и в официальной группе Вконтакте.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика