Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Прозрачность, чистота и безопасность

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА ПОДГОТОВИЛА 2900 НАБЛЮДАТЕЛЕЙ

Прозрачность процедуры Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ на всех его этапах будет обеспечиваться общественными наблюдателями.

Это станет важным элементом обеспечения доверия к итогам голосования и будет способствовать внимательному отношению членов комиссий ко всем процедурным требованиям, а также к принципам организации голосования – прозрачности, чистоте и безопасности. Об этом на онлайн-конференции в формате ВКС заявила председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова.

"Сегодня мы можем уверенно сказать, что имеем всю необходимую кадровую основу для обеспечения полноценного общественного наблюдения. Прием заявок продолжался три месяца. Никому из желающих стать наблюдателями не было отказано. В итоге мы сформировали пул, который насчитывает 2900 человек. Это для нас беспрецедентное число. К слову, на выборах президента страны в 2018 году мы подготовили 800 общественных наблюдателей", – отметила она. – Как известно, решением Центральной избирательной комиссии России в этот раз будут использованы новые формы голосования, в том числе дистанционные – на предприятиях и в так называемых спальных районах, во дворах многоквартирных домов. В связи с этим возникает вопрос дополнительного обеспечения общественного контроля. Но наш пул наблюдателей весьма представителен: и в количественном, и в качественном отношении. Мы абсолютно уверены, что делегированные нами наблюдатели профессионально выполнят свою миссию".

В формировании пула наблюдателей Северной Осетии приняли участие региональные отделения пяти политических партий ("Единая Россия", ЛДПР, "Партия Роста", "Патриоты России", "Родина") и 21 НКО. Наиболее широко в корпусе наблюдателей представлены региональные отделения Всероссийского общества охраны природы, Российского союза промышленников и предпринимателей, Российского союза молодежи, Федерации профсоюзов республики, общественной организации "Боевое братство"… Юридическую поддержку в ходе наблюдения готовы оказать эксперты Ассоциации юристов и Нотариальной палаты РСО–А. Активными участниками всего процесса организации наблюдения стали и муниципальные общественные палаты.

В тесном взаимодействии с Центризбиркомом республики, руководителями партий и НКО-участников общественного наблюдения проведена серия обучающих онлайн-семинаров. Все наблюдатели "вооружены" "Кодексом наблюдателя", "золотым стандартом" наблюдения, другими информационно-методическими материалами, которые позволят им быть подготовленными к работе на избирательных участках в течение всего периода голосования.

Противники реформы откровенно спекулируют на особенностях ситуации, связанной с периодом выхода из пандемии коронавируса. Поэтому сегодня как никогда важна задача всех здоровых сил общества — помочь нашим согражданам отделить зерна от плевел, найти в огромном потоке информации правду.

"Несмотря на ограничительные меры, вызванные пандемией коронавирусной инфекции, мы постарались максимально обучить наших наблюдателей, разъяснить им, что они вправе делать в период проведения голосования и каковы их действия в случае, если допущены ошибка или нарушение. Чаще всего на практике, перед тем как возникает нарушение, появляется проблема. Мы учим наших наблюдателей выявлять эти проблемы и решать их совместно со всеми участниками избирательного процесса. Если потребуется правовая поддержка, то у нас в палате будет работать ситуационный центр. Наши эксперты готовы оказать консультационную поддержку, а также при необходимости выехать на участки для голосования", – сообщила Нина Чиплакова.

В обеспечение санитарной безопасности в рамках соглашения с общественной палатой республики свою лепту призваны внести добровольцы регионального отделения всероссийского движения "Волонтеры-медики". Как информационный актив уже неделю работают в Северной Осетии и "Волонтеры Конституции". Представители ресурсного центра "Доброволец Кавказа" установили во Владикавказе и райцентрах республики 25 информационных стоек и ведут просветительскую работу, рассказывая гражданам, как будет проходить голосование и какие поправки вносятся в Основной закон страны.

Защита информационной среды – одно из направлений работы Общественной палаты Северной Осетии в преддверии общероссийского голосования. С каждым днем нарастают тиражирование ложных негативных оценок, вбрасываемых в информационное пространство, недобросовестное манипулирование общественным мнением, используемое для дискредитации предстоящего голосования. Общественной палатой республики сформирован экспертный пул. Ее члены, а также лидеры общественного мнения выступают спикерами в региональных СМИ, ведут активную разъяснительную работу по вынесенным на голосование поправкам, рассказывая о том, что получит каждый гражданин в результате этих поправок.

"С момента инициирования процесса внесения поправок в Конституцию нашей страны в январе 2020 года и по сей день эта тема является предметом пристального внимания СМИ и активного обсуждения в социальных сетях. Самоназванные "эксперты" последовательно и четко манипулируют общественным мнением для дискредитации формы и содержания конституционной реформы. Игнорируется все многообразие поправок, касающихся вопросов социальной политики, экологии, культуры, сферы межнациональных отношений, традиционных семейных ценностей… Противники реформы откровенно спекулируют на особенностях ситуации, связанной с периодом выхода из пандемии коронавируса. Поэтому сегодня как никогда важна задача всех здоровых сил общества — помочь нашим согражданам отделить зерна от плевел, найти в огромном потоке информации правду.  Не случайно один из обучающих семинаров для наблюдателей недавно мы посвятили докладу Ассоциации НОМ "Картина фейком. Информационные манипуляции в период подготовки к Общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации", – подчеркнула председатель Общественной палаты Северной Осетии.

В Общественной палате Северной Осетии уже начал работать ситуационный центр. В режиме реального времени его члены и приглашенные эксперты будут отслеживать ход голосования, давать оценку возникающим в процессе проблемам и вопросам, предпринимать меры общественного реагирования. Обращаться в ситуационный центр можно по телефону "горячей линии" 8(8672) 53-21-67.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика