Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чтобы память жила вечно…

Редакция газеты "СО" продолжает публикацию материалов к 1О0-летию Архивной службы РСО–А. В год 75-летия Великой Победы архивисты знакомят наших читателей с одним из самых успешно реализуемых направлений в своей деятельности – работой по патриотическому просвещению населения, воспитанием подрастающего поколения.

О работе, которую проделал коллектив Архивной службы РСО–А к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, мы поговорили с Эльвирой Борисовной Ваниевой, директором Центра историко-политической документации Государственного архива новейшей истории РСО–А.

 – Есть в истории любого народа даты, значимость которых абсолютно не умаляют годы. Я принадлежу к тому поколению, которое помнит ветеранов не седыми старцами, а мужчинами с прямым и мужественным взглядом победителей. Осетия вошла в историю Великой Отечественной историями о семьях, которые потеряли по пятеро, шестеро, семеро сыновей. А разве боль по одному погибшему у матери меньше? Нет ничего дороже мира. Но для этого нельзя терять память о войне, о тех тяжелейших испытаниях, которые она принесла. 

– Эльвира Борисовна, архивная служба располагает редкими документами, многие из которых, в принципе, неизвестны большинству жителей нашей республики, тем более молодежи. 

– Согласна с вами. Именно поэтому в рамках празднования 75-летия Великой Победы в соответствии с планом, разработанным по исполнению Распоряжения Правительства Республики Северная Осетия – Алания "О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в Республике Северная Осетия–Алания" от 9 июля 2019 г. № 230-р, Архивная служба РСО–А и государственные архивы провели большую разноплановую работу.

Несомненно, начать нужно с издания сборника архивных документов, посвященного 75-летию Победы. Подобного издания не было более 50 лет. Масштабный и по замыслу, и по вложенным силам, проект этот был задуман еще при принятии республиканской программы " Развитие архивного дела в РСО–А на 2019–2023 гг." Военным консультантом проекта был безвременно ушедший председатель общественного совета архивной службы, генерал-майор авиации, заместитель председателя республиканского совета ветеранов Руслан Александрович Бедоев.

Проект получил финансовую поддержку республиканского правительства. В течение двух лет велась кропотливая работа над данным изданием. Впервые за долгие годы мы получили возможность работать в федеральных архивах в Москве, наши специалисты выезжали в военные архивы министерства обороны страны. И я рада подчеркнуть, что профессиональный уровень наших архивистов был очень высоко оценен столичными коллегами. Усилиями и стараниями творческой группы, в которую вошли мои коллеги А. Албегова, А. Баева, И. Воложанин, А. Гудиев, С. Дарчиева, Л. Зассеева, Ф. Кцоева, Л. Ленник, Ж. Салбиева, Р. Фидарова, редакционной коллегии во главе с Е. Тебиевой, руководителем Архивной службы, и ее заместителем А. Батыровым сборник архивных документов "Память о пережитом" увидел свет.

В него включено более 250 документов и 20 фронтовых писем. Большинство документов публикуется впервые, часть из них, как правило, Орджоникидзевского (Владикавказского) комитета обороны – повторно. Видовой состав документов разнообразен: постановления, решения органов партийно-государственной власти, докладные записки, донесения, отчеты, акты, наградные листы. В связи с утратой оригиналов в ряде случаев в сборник включены заверенные копии. "Память о пережитом" – это дань памяти всем участникам Великой Отечественной войны: тем, кто воевал на полях сражений и в тылу врага до победной весны 1945 года, и тем, кто своим мирным трудом, от мала до велика, помогал восстанавливать народное хозяйство. 

Подчеркну, что сборник является научно-популярным изданием, в него вошли документы, выявленные в фондах республиканских государственных бюджетных учреждений "Центральный государственный архив Республики Северная Осетия – Алания" (ЦГА РСО–А) и Центра историко-политической документации Государственного архива новейшей истории Республики Северная Осетия – Алания (Центр ИПД ГАНИ РСО–А). В дополнение к архивным документам приводятся некоторые публикации из республиканских газет. Для наиболее полного представления о ходе боевых операций под Владикавказом (Орджоникидзе) использована информация из наградных документов Героев Советского Союза, хранящихся в Центральном архиве Министерства обороны РФ и размещенных в сети "Интернет" в электронном банке документов "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг." 

С каждым годом все меньше и меньше остается участников и свидетелей тех страшных событий, поэтому очень важно нам – ныне живущим – не забывать и передавать потомкам всю правду о Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

– Сборник наверняка будет востребован… 

– Несомненно. С каждым годом все меньше и меньше остается участников и свидетелей тех страшных событий, поэтому очень важно нам – ныне живущим – не забывать и передавать потомкам всю правду о Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Рассказывать подрастающему поколению и всему населению правду о ней, о ее героях и их героических поступках, о той боли, о тех лишениях самоотверженных жителей нашей Родины, которые через это все прошли и сохранили любовь к ней.

Ведь не секрет, что спустя столько лет многие на Западе пытаются исказить и преуменьшить роль советского народа в Великой Победе, переписать историю. Наша задача – не допустить этого! 

– Сборником прежде всего заинтересуются специалисты, научные сотрудники, учителя истории, аспиранты, студенты: архивные документы – это специфическая литература.

– Не буду спорить с вами. Но хочу добавить, что сборник "Память о пережитом" – это только часть работы, которую проделала республиканская архивная служба в подготовке к юбилею. Нами разработаны и изданы методические пособия для учителей истории общеобразовательных организаций РСО–А "Северная Осетия в годы Великой Отечественной войны 1941–1945гг." Выпущено специальное тематическое печатное издание "Хроника событий времен Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. На материалах Северной Осетии". Нельзя не назвать красочный тематический календарь на 2020 год "Хроника военных лет Осетии", в котором отражены и проиллюстрированы основные события войны на территории республики. Подчеркну, что многие фотодокументы из этого календаря впервые публикуются благодаря именно той кропотливой работе республиканских архивистов, о которой я уже говорила.

В перечне юбилейных работ не только печатные издания, – мы стараемся идти в ногу с требованиями времени. Сформирован интернет-проект "По страницам нашей истории" из 18 блоков. В помощь работающим с молодежью учителям, воспитателям подготовлены и выставки: "Владикавказ – город воинской славы"; историко-документальная выставка, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Все эти материалы можно найти на сайте архивной службы.

Мы учли и такую форму работы с подрастающим поколением, как викторины, "Уроки мужества", патриотические часы, реконструкции событий военных лет и многие другие. Для воспитанников Северо-Кавказского суворовского военного училища подготовили викторину "Великая Победа". Кстати, хочу подчеркнуть, что в летние месяцы мы тесно сотрудничаем с МВД по республике и комитетом по делам молодежи в организации военно-патриотических летних оздоровительных и образовательных смен в лагерях "Балц", "Горец" и смены "Патриот".

Прижились в нашем ведомстве и мобильные выставки, такие как "Поклонимся великим тем годам", для создания передвижного музейного комплекса с экспозицией об исторических событиях Битвы за Кавказ.

Сотрудники республиканской архивной службы готовы оказывать помощь всем, кто проводит патриотическую работу и с подрастающим поколением, и со всем населением, архивисты должны сделать все, чтобы завтрашние граждане нашей республики знали о героическом прошлом своих предков. Это и есть наш вклад в сохранение мира, в осознание его ценности теми, кто не знал – и дай Бог, не узнает, что такое война!..

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика