Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ЕГЭ без выпускников. И без сбоев

Проверить техническую готовность, готовность организаторов, задействованных при проведении единого государственного экзамена, соблюдение санитарно-эпидемиологических мер: сегодня в Северной Осетии состоялся пробный экзамен.

В 23 пунктах проведения все было, как обычно в разгар итоговой аттестации: работали камеры, металлоискатели, полная готовность всей команды организаторов. С одной лишь поправкой: школьников в ППЭ пока не было. "Пробный экзамен проходит ежегодно, обычно в присутствии выпускников. Обстановка бывает максимально приближенной к реальному экзамену. В этом году принято решение провести пробный ЕГЭ без участников, – рассказала министр образования и науки РСО–А Людмила Башарина, которая посетила несколько пунктов для проверки. – Сегодня апробированы все те технические возможности, которые у нас есть. Самое главное – не допустить технологических сбоев, например, с распечаткой и сканированием контрольных измерительных материалов. И, конечно, очень важным для нас является соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора, так как здоровье участников ЕГЭ для нас в приоритете".

В Северной Осетии зарегистрированы 4 077 человек, планирующих принять участие в едином государственном экзамене в 2020 году. Для них во время основного периода ЕГЭ будут задействованы 395 аудиторий, оснащенных IP-камерами. В условиях профилактики распространения коронавирусной инфекции и с учетом расстановки рабочих мест участников экзаменов с соблюдением дистанции не менее 1,5 метра и зигзагообразной рассадки имеющегося аудиторного фонда достаточно для безопасного проведения ЕГЭ. 

"Участники ЕГЭ в ППЭ будут прибывать по графику, чтобы избежать скопления. В пунктах на всем пути следования нанесена красная разметка, позволяющая сохранять социальную дистанцию. У входа в ППЭ участники ЕГЭ и организаторы пройдут обязательную термометрию, им будут выданы маски и перчатки", – как сообщила Людмила Башарина, в аудиториях установлены контейнеры с дополнительными средствами индивидуальной защиты, чтобы выпускники могли их менять каждые два часа. До начала и после завершения ЕГЭ помещения обработают дезинфицирующими средствами, безопасными для человека, все ППЭ оснащены рециркуляторами для обеззараживания воздуха и антисептиками для рук.

При обнаружении у участников ЕГЭ признаков респираторного заболевания (температура, насморк, кашель и т.д.) в ППЭ они не будут допущены, а направлены в специальные пункты во дворах школ, в которых будут находиться врач и медсестра, они примут решение о дальнейшей маршрутизации выпускников.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика