Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Верить в себя!

32 балла по литературе, 37 по географии  и 40 по информатике - это минимальные пороги, которые должны преодолеть участники первых экзаменов: вчера по всей России стартовал ЕГЭ.

С непривычным сдвигом даты проведения больше, чем на месяц, но с традиционными подходами к объективности - в Северной Осетии, как и в других регионах страны, готовились к экзаменационной поре в особых эпидемических условиях.

"Подготовка к ЕГЭ шла с учетом сложившейся ситуации. Сегодня во всех пунктах соблюдаются те меры, которые рекомендованы в соответствии с санитарным режимом, введенным в нашей республике. Мы в течение определенного периода готовились с учетом рекомендаций Роспотребнадзора, – рассказала министр образования и науки Людмила Башарина, которая побывала в пункте проведения экзамена, расположенного в 28-й владикавказской школе. – Как можно наблюдать, подходы и сами ППЭ имеют разметки для определения социальной дистанции. Накануне экзаменов все аудитории были продезинфицированы специальными средствами, обработаны лампами кварцевания. В фойе работают рециркуляторы, обеззараживающие воздух. В каждой аудитории, коридорах размещены санитайзеры. Средства индивидуальной защиты предоставлены в достаточном количестве. То есть все те необходимые условия, которые определены Роспотребнадзором, чтобы предотвратить риск распространения коронавирусной инфекции, соблюдены. И самое главное, на чем нужно сосредоточиться участникам ЕГЭ, – это выполнение заданий, чтобы удачно сдать экзамены".

В первый день государственной итоговой аттестации свои знания участники ЕГЭ проверили по географии, литературе и информатике. На ЕГЭ по географии зарегистрировались 109 человек, по литературе – 291, по информатике – 372. Для проведения экзамена задействовано 6 ППЭ, 5 из которых расположены во Владикавказе, один – в г. Моздоке. Все пункты обеспечены бесконтактными термометрами, масками и перчатками, антисептиками для рук. Расстановка рабочих мест участников экзаменов произведена с соблюдением дистанции не менее 1,5 метра и зигзагообразной рассадки, во всех аудиториях будет обеспечен питьевой режим.

Выпускница школы №1 селения Камбилеевское Фатима Дзагоева сдает ЕГЭ по географии, на который отводится 3 часа. Она хоть и волнуется немного, все же первый экзамен, но уверена, что справится с заданиями: "Я пока не сделала окончательный выбор между географическим и экономическим факультетом. Думаю, к концу экзаменационной кампании будет ясно. Планирую еще сдавать историю, обществознание и русский язык. Готовилась к экзаменам достаточно спокойно: постоянно решала задания, особенно помог сайт ФИПИ. Настрой, в принципе, решительный. Мама с сестрой пожелали верить в себя и не волноваться".

Не волноваться - это, пожалуй, главный и самый действенный совет, которым могут воспользоваться как дети, так и их родители. Тем более, что экзаменационная кампания только началась. Следующий на очереди ЕГЭ по русскому языку, который ввиду своей массовости, разделён на 2 дня и пройдёт 6 и 7 июля. А по всем вопросам ЕГЭ можно обратиться на "горячую линию" Минобрнауки РСО-А по телефону: 8(8672) 53-49-40.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика