Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Восполнить пробелы

Можно сказать, что с первых дней внедрения ЕГЭ пальму первенства по самому популярному предмету по выбору никому не уступает обществознание. И, казалось бы, исходя из этого, результаты экзамена уже должны быть максимально высоки и показательны, однако у выпускников по-прежнему возникают трудности, в том числе и из-за собственной невнимательности.

Исходя из анализа работ участников последних лет, специалисты Федерального института педагогических измерений составили рекомендации для сдающих ЕГЭ по обществознанию, которое в этом году пройдет позже обычного – 16 июля. Это значит, что у ребят есть еще почти месяц, чтобы воспользоваться экспертным мнением и обратить внимание на возможные проблемные задания.

Как пояснили специалисты, в целом результаты по данному экзамену стабильны, и в 2019 году большинство участников продемонстрировали знание базовых понятий и теоретических положений из различных разделов обществознания. При этом затруднения, как и в предыдущие годы, отмечены при выполнении заданий базового уровня по темам: "Налоги", "Понятие и виды юридической ответственности"; заданий повышенного уровня сложности по темам: "Постоянные и переменные затраты", "Финансовые институты. Банковская система", "Основные источники финансирования бизнеса"; "Избирательные системы"; заданий высокого уровня сложности по темам: "Истина и ее критерии", "Политическая система общества", "Политический процесс", "Конституционный строй", "Юридические лица".

Отметим, что, выполняя задания высокого уровня, предполагающие приведение примеров различных социальных фактов, явлений, процессов, выпускники 2019 года практически не привлекали знания из других школьных предметов. Так, только 23% участников смогли на примере трех конкретных деятелей науки и их достижений проиллюстрировать положение о том, что российская наука обогатила мировую. Хотя очевидно, что это одна из тех дисциплин, в которой именно межпредметные связи могут сыграть ключевую роль не только при сдаче экзамена, но и для понимания ряда вопросов и ориентирования в темах. Поэтому и настоятельная рекомендация для будущих участников ЕГЭ по обществознанию – учите Конституцию РФ – должна восприниматься не просто как назидание. Особенно в сегодняшних реалиях мы понимаем, что это пригодится и на экзамене, и для того, чтобы осознавать себя полноправным гражданином своей страны. Чтобы приводить конкретные примеры для того или иного социального явления, дать ответы на ряд заданий части А, выпускникам стоит быть в курсе текущих общественных событий, интересоваться судьбой родной страны, читать новости и смотреть исторические программы.

Кроме того, прошлогодний экзамен показал очевидные пробелы в знаниях правового блока, необходимых для социализации выпускников как граждан России, будущих работников, налогоплательщиков, активных участников экономической жизни. Например, около 20% участников ЕГЭ не знают целей деятельности прокуратуры и полиции и считают, что правоохранительные органы принимают законы; 24% уверены, что трудовой договор по желанию сторон может быть заключен в устной форме; 25% не знают о возможных сроках заключения трудового договора и условиях испытания работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе; примерно 30% не различают уголовное и гражданское право.

При изучении и повторении правовых вопросов перед экзаменом рекомендуется опираться на соответствующие нормативные правовые акты, они указаны в приложении №2 к спецификации КИМ для проведения ЕГЭ по обществознанию.

Значительную роль в правильном выполнении заданий играет умение читать и адекватно понимать требования и инструкции по их выполнению. Так, в 2019 году, чаще, чем год назад, участники ЕГЭ в кратких ответах записывали вместо слова словосочетание и наоборот. Заметное число участников единого госэкзамена испытывали явные трудности в понимании смысла заданий и давали ответы не на поставленные вопросы/требования заданий. Поэтому на этапе подготовки к экзамену важно ознакомиться с инструкциями по выполнению заданий, критериями оценивания развернутых ответов. Это позволит прояснить вопросы о технологии записи ответов, правильно выполнить отдельные задания и научиться контролировать свою работу по времени.

Сегодняшние участники ЕГЭ и будущие выпускники, которые также выберут обществознание для сдачи, должны осознавать, что экзамен по этому предмету – это не просто пропуск на экфак, это – отражение вашего понимания многих социальных процессов и явлений, с которыми вы сталкиваетесь ежедневно вне учебы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика