Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Торжество "Слова"

Почти век назад во Владикавказе вышел в свет первый номер газеты, называвшейся тогда "Горский пионер". Спустя 100 лет газета "Слово" является одним из старейших периодических изданий Северного Кавказа.

За время своего существования газета поменяла много имен: "Юный коммунист", "Горская молодежь", "Горский пионер", "Искры Октября", "Пионерская правда", "Юная сила", "Молодой большевик", "Молодой коммунист" и, наконец, "Слово". Но неизменным в течение всех этих разных, порой очень сложных для нашей страны десятилетий, было то, что газета "Слово" оставалась одним из главных и авторитетных источников информации для жителей Осетии.

Отличительными чертами "Слова" всегда были сопричастность важнейшим событиям в жизни республики и внимание к человеку, профессиональное служение долгу и объективность. Заслуженный авторитет у читателей – наивысшая оценка деятельности газеты. С этой газетой связана жизнь нескольких поколений, которые ценили и ценят ее за внимание к нуждам людей, профессионализм и объективность, разностороннее и своевременное освещение событий.

Депутат Парламента Республики Северная Осетия – Алания Людмила Токаева, работавшая главным редактором в 1996–2007 годах, считает, что газета "Слово" однозначно была важным фактором в судьбах читателей.

"Газета вошла в жизнь многих поколений еще с детства. Становление многих, и мое, в частности, происходило в этой газете. Я не представляла, что могла не прочитать номер "Молодого коммуниста". Это был колоссальный источник информации. Десять десятилетий всей истории молодежного движения, молодежная политика описаны в этой газете: как мы менялись, как мы начинали. Но самым главным направлением газеты было духовно-нравственное", – отмечает она.

Булат Фидаров прошел в газете путь от рядового корреспондента до должности главного редактора в 1973–1977 годах. По его словам, одной из главнейших традиций было активное привлечение молодежи, начиная с первых курсов факультетов журналистики, а иногда – еще со школы: "В редакции все относились крайне ответственно к работе с будущими журналистами, прививая профессионализм и приверженность непростой специальности. Сегодня времена изменились, и журналистика – тоже, но неизменным остается желание редакции газеты, уже не "Молодого коммуниста", а "Слова", помочь молодым журналистам в их становлении в профессиональной среде".

Заслуженный работник культуры Северной Осетии Урузмаг Баскаев, на протяжении последнего десятилетия пишущий спортивные заметки для газеты, рассказал, что для него "Молодой коммунист" – главная газета его молодости. "Тогда эта газета являлась отдушиной для всей молодежи Осетии, стимулировала развитие молодых ребят и влияла на их становление как личностей. Мне бы очень хотелось, чтобы она оставалась востребованной, а вместе с ней – и печатное слово", – поздравил газету Урузмаг.

"Так как в газету "Слово" я пришла школьницей, то, безусловно, редакция стала моим вторым домом. Так же как и для сотни молодых ребят, газета стала моим удачным и уверенным стартом в профессии под руководством опытного редактора и наставника Альбины Олисаевой. "Слово" – это альма-матер, с которой начинался, начинается и будет в будущем начинаться путь большинства журналистов республики, потому что это настоящая кузница профессиональных, уверенных в себе, креативных и порядочных журналистов. "Слово" – это редакция с вековой историей, которая продолжает динамично развиваться сегодня, заинтересовывая не только старшее поколение, но и молодежь республики, а значит, газета как и прежде будет оставаться в новостном топе Северной Осетии и отпразднует еще множество замечательных юбилеев", – отметила журналист Ольга Мезенцева, впервые попавшая в газету в 2010 году, а с 2018 по 2020-й занимавшая должность заместителя главного редактора.

100 лет газете "Слово" – это праздник коллектива, ее читателей, а также внештатных авторов, ветеранов печати и коллег по перу. Юбилей – это прекрасное время для начала новых проектов и дел. Уверены, что самые лучшие, интересные материалы еще впереди.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика