Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Первые в учебе, первые в бою…

Двойной праздник отметили вчера сотрудники и выпускники Северо-Осетинской государственной академии: 38 отличников получили из рук председателя республиканского парламента Алексея МАЧНЕВА заветные красные дипломы в только что отреставрированном, прекрасном здании, которое является памятником культурного наследия республики.

Особенностью нынешнего торжества стало то, что почти все выпускники, получившие красные дипломы, внесли свой вклад в борьбу с пандемией. Своим решением зайти за границу "красной зоны" они сдали свой первый важный жизненный экзамен.

– Ваш вуз имеет прекрасные традиции, которые вы сегодня с честью продолжаете и развиваете, – сказал, обращаясь с приветственным словом к виновникам вчерашнего торжества, спикер Алексей Мачнев. – Многие его выпускники стали именитыми врачами не только в республике и стране, но и за ее пределами.

Нынешняя пандемия новой коронавирусной инфекции еще раз подтвердила то, что студенты СОГМА остаются в любых ситуациях верными один раз и навсегда выбранной профессии. В числе более тысячи медиков были и студенты медакадемии, которые, работая в наших больницах, спасали и до сих пор спасают людей. Вы вместе со своими старшими коллегами находились на передовой, рискуя собственным здоровьем. Вами гордятся не только ваши преподаватели, но и мы все.

Председатель парламента пожелал выпускникам счастья, удачи, добра. И напомнил слова великого врача, философа и ученого Авиценны: "Нет безнадежных больных, есть безнадежные врачи".

– Не будьте "безнадежными", не останавливайтесь на достигнутом, пусть исполнятся все ваши мечты! И пусть святой Георгий сопровождает вас повсюду!

В свою очередь высокого гостя поблагодарил ректор вуза Олег Ремизов:

– Ваши добрые слова и напутствие для наших выпускников – высокая честь для нас. Уверен, этот энергетический посыл будет их долго вдохновлять и стимулировать, как и то, что получили они свои красные дипломы в этом прекрасном здании, которое было реконструировано на наши внебюджетные деньги.

Олег Валерьевич также поблагодарил своих партнеров в этом благородном деле сохранения культурного наследия республики в лице председателя Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Эмилию Агаеву.

Еще полгода назад на этом месте стояло полуразрушенное одноэтажное здание. Тогда он пообещал, что в скором времени оно превратится в прекрасное место для студентов. У ректора Ремизова слова не расходятся с делом, сказано – сделано! И как принято, в праздники вручают подарки. Отныне красивые часы от спикера станут прекрасным дополнением к интерьеру отремонтированного здания.

Затем виновники торжества получили и долгожданные красные книжки.

"Месяц я работала в РКБ с ковидными больными, и этот опыт еще раз доказал мне, что выбор, который я сделала 6 лет назад, был правильным. Теперь планирую поступить в ординатуру по направлению "лучевая диагностика". И дальше с большим энтузиазмом буду работать над собой", – поделилась с "СО" выпускница лечебного факультета Фатима Баллаева.

"Хочется поблагодарить наших преподавателей, наставников за то, что дали нам серьезную базу и задали высокую планку, обеспечили качественными знаниями. Дальше я продолжу учебу по направлению "кардиология" в ординатуре в Москве. Постараюсь не подвести", – мнение своих однокурсников выразил студент педиатрического факультета Кирилл Суладзе, который также больше месяца отработал в КБСП в "грязной зоне".

По очереди к заветному столу за своими дипломами подходили отличники и общественники, работавшие с COVID-19, все 38 счастливых обладателей красных книжек из 440 выпускников СОГМА-2020: Ольга Евдокимова, Диана Еналдиева, Тимур Каиров, Марина Кубалова, Сослан Хугаев, Заур Цуккиев, Рената Торчинова...

А затем всех собравшихся ждал еще один сюрприз – во дворе под палящими лучами солнца неожиданно засверкал фейерверк!..

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика