Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Мамисон": хорошая альтернатива для активного отдыха

Республику Северная Осетия – Алания с рабочим визитом посетил первый заместитель министра экономического развития Российской Федерации Михаил БАБИЧ.

По поручению Правительства РФ руководитель профильного ведомства совместно с Главой РСО–А Вячеславом Битаровым обсудили план создания горнолыжного курорта мирового уровня "Мамисон". Делегация побывала на месте будущего горно-рекреационного комплекса.  

Как было отмечено, географическая близость к успешным горнолыжным курортам Юга России делает "Мамисон" хорошей альтернативой для активного отдыха. Туристический поток только на соседние "Гудаури" и "Архыз" составляет более 300000 человек в сезон, и спрос превышает предложение. Горнолыжный сезон на "Мамисоне" может длиться с ноября по апрель, также есть возможность для строительства круглогодичных трасс.

Потенциал курорта оценивается в 82 км горнолыжных трасс и 15 подъемников. По итогам реализации начального этапа его создания планируется строительство более 30 км горнолыжных трасс, 3 пассажирских подвесных канатных дорог, не менее 2000 мест размещения. Курорт обладает уникальными геоклиматическими особенностями: продолжительностью горнолыжного сезона с ноября по апрель, возможностью организации круглогодичного катания на леднике "Зарамаг", значительным перепадом высот.

Реализация горно-рекреационного комплекса "Мамисон" позволит создать дополнительную "точку притяжения" международного уровня на Северном Кавказе, что, в свою очередь, окажет положительное влияние на показатели социально-экономического развития Северной Осетии.

В Доме правительства состоялось также совещание под председательством Михаила Бабича, на котором подробно обсудили вопросы социально-экономического развития региона, реализацию крупных инфраструктурных и промышленных проектов.

Напомним, что с 21 января 2020 года полномочия Минкавказа переданы Минэкономразвития России.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика