Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
История… в стиле LOFT

В самом сердце студенческого городка Северо-Осетинской государственной медицинской академии находится одноэтажное здание, в котором время словно остановилось.

Кирпичные стены, слуховые окна, кованые перила и витые ручки – весь интерьер, даже выключатели, создает атмосферу прошлого. На фасаде – табличка, козырек, "старенький" фонарик – все под старину. Что не сохранено, то воссоздано по аналогам, утверждают реставраторы.

А ведь еще менее года назад на этом месте стояли полуразрушенные помещения с обвалившимися стенами. Тогда и решил коллектив медакадемии во главе с ректором Олегом Ремизовым восстановить это историческое здание, потратив на это свои внебюджетные средства. И вот завершены ремонтно-реставрационные работы исторического здания фармакологического корпуса СОГМА. Воссозданы окна и двери, кованые перила и ручки, фальцевая кровля, отреставрирован цоколь, усилены фундамент и стены. Фасад подсвечен в соответствии с историческим видом здания, подоконники выполнены из местного, осетинского доломита. Интерьер гармонично воссоздан в стиле LOFT.

Открытие корпуса руководство вуза приурочило к дню вручения дипломов выпускникам-отличникам. Торжественную часть мероприятия возглавили почетные гости – Председатель Парламента РСО–А Алексей Мачнев, руководитель Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Эмилия Агаева, директор "Скифос-РСК" Петр Павлов.

В рамках действующего законодательства для обмена опытом и получения передовых навыков были привлечены местные специалисты-реставраторы. Основные работы произведены организацией "Скифос-РСК".

– Реставрационная кампания "Скифос-РСК" разработала проект реставрации и приспособления исторического здания к современным условиям и получила положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы, – рассказал "СО" руководитель "Скифос-РСК" Петр Павлов. – Сохранен исторический фасад здания, воссозданы по историческим чертежам двери, окна, кремоны – металлические двери, они отливаются у нас в республике.

Внутри в соответствии с государственной историко-культурной экспертизой и по желанию заказчика все сделано в стиле LOFT, что также соответствует характеру того периода. Помимо этого все современные коммуникации – электрика, отопление, водоснабжение, вентиляция, канализация, противопожарные нормы – приведены в полное соответствие с федеральными требованиями. Работы осуществлялись в полном соответствии с законодательством и под надзором комитета по охране и использованию объектов культурного наследия республики. Более 20 тонн известкового раствора ушло на укрепление стен, на их связку, потому что скептики утверждали, что здание разваливается и его нужно снести.

Над реставрацией фармакологического корпуса медакадемии достойно потрудились не только местные, но и привлеченные именитые российские проектировщики Е.Е. Марценюк и И.Г. Стрельбицкий.

Теперь в СОГМА есть здание представительского класса, где в будущем будут проходить не только научные конференции, симпозиумы, но и досуговые мероприятия.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика